Президент Грузии Саломе Зурабишвили отметила, что внутреннее противостояние никому не идет на руку, кроме России.

Однако директор Института мировой политики Евгений Магда в комментарии 24 каналу объяснил: это маловероятно и конспирологическая составляющая здесь не имеет места.

Вряд ли здесь есть какой-то спланированный Россией протест. Скорее это – личный идиотизм господина Гаврилова, как депутата Госдумы. Он просто повел себя так, как он привык вести себя, совершенно не учитывая специфики страны и специфики двусторонних отношений,
отметил эксперт.

По его словам, возникает вопрос: почему и зачем грузинские власти решили впускать российских граждан на свою территорию? Оно может достаточно быстро появиться и в Украине: будут сюда приезжать российские парламентарии, или какие-то российские медийные персоны? Над этим всем надо задумываться.

Спрогнозировать, как будет развиваться ситуация – сложно. Единственное, что можно говорить сейчас: просто спустить это на тормозах не удастся.

Наказание для Гаврилова? Пусть с этим разбирается Путин. Какого-либо наказания внутри Грузии не будет, поскольку он пользуется дипломатической неприкосновенностью как парламентарий тем более из другой страны. То есть наказать его может только Россия,
пояснил Магда.

Что произошло в Грузии?20 июня в Тбилиси проходило заседание Межпарламентской ассамблеи православия. Мероприятие открыл не спикер грузинского парламента, а депутат российской Думы, коммунист Сергей Гаврилов. Он сел в кресло спикера парламента и обратился к присутствующим на русском языке.

Это спровоцировало протесты оппозиции, заседания ассамблеи были сорваны, а Гаврилов под охраной покинул парламент.

Депутат известен своими заявлениями о том, что не признает Абхазию и Южную Осетию частями Грузии.