Согласно Конституции президент Украины является главой государства и выступает от ее имени, но только строго в рамках четко очерченного круга полномочий и обязанностей. Во всех остальных вопросах – он выступает как частное лицо, в том числе и особенно в религиозных. Можно ли трактовать действия президента вне своих компетенций, в рабочее время и за счет средств, предусмотренных на выполнение прямых его функциональных обязанностей, как превышение полномочий и растрату? Думаю, да, но это точно не вмешательство государства в религиозные вопросы.

Что же касается получения Томоса, то единственный мой комментарий – это искренние и до глубины души волнительные поздравления всему православному христианскому миру с рождением новой поместной церкви, а православному украинскому народу – с его духовным освобождением.

Повлияет это на выборы и будет ли использована религиозная тема в ходе кампании? Очень надеюсь, что к завершению кампанию мы все же перейдем к более прикладным вопросам развития нашей страны, исключительно которые будут влиять на окончательный выбор.

Читайте также: Избирательные участки в России: а зачем?