Об этом сообщает греческое издание Ekathimerini.

Читайте также: Как будет распределяться имущество украинских церквей: объяснение Филарета

Соответствующее заявление Варфоломей сделал во время литургии в церкви святого Фоки в Стамбуле. Он отметил, что Украина получит автокефалию, потому что это ее право. Вспоминая в своей речи последние случаи предоставления автокефалии Чешской и Словацкой православной церкви, патриарх отметил, что "сейчас настал черед Украины получить автокефалию".

Он также добавил, что это исключительное право Вселенского патриархата предоставлять автокефалию всем новым православным церквям, начиная с России в XVI веке. Что касается критики со стороны России из-за украинской автокефалии патриарх Варфоломей заявил: "Мы не боимся угроз".

Напомним, 7 сентября стало известно о том, что Вселенский патриархат в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине назначил своих экзархов (поверенных) в Киеве. Это событие панически раскритиковали в РПЦ, назвав соответствующий шаг "вторжением на каноническую территорию Московского патриархата". Кроме того, 14 сентября по этой же причине синод РПЦ решил прекратить участие в работе структур под председательством Константинопольского патриархата.