Конечно, есть объекты, которые могут похвастаться только экспонатами под стеклом. Впрочем, такие заведения "пасут задних", в то время, когда современные музеи позволяют посетителям в прямом смысле прикоснуться к истории.

Музей бумажного дела

В нем можно лично принять участие в изготовлении бумаги. Здесь никто уже не использует станки и сушилки, которые были незаменимы при производстве листов 300 лет назад. И увидеть этот процесс — большое удовольствие. Музей разместился в старинной фабрике, построенной в 1605 году.

Музей писанки

Гораздо моложе здание украинского Музея писанковой росписи. Его построили в 2000 году, но оно попадает в любой туристический путеводитель Украины. Все дело в интересной форме — музей построен в виде писанки.

Есть возможность вернуться из этого музея с писанкой, сделанной собственноручно — соответствующие мастер-классы под наблюдением опытного писанкаря здесь проводят каждый год, обычно перед Пасхой.

Музей-шахта

В небольшом польском городке Нова Руда каждый желающий может узнать, как оно - быть шахтером. Здесь вдохнули новую жизнь в когда-то закрытую шахту: внутри обустроили туристический маршрут. Надев каски и вооружившись фонарями, туристы спускаются под землю, чтобы узнать, как шахтеры работали в прошлом веке.

Музей авиации

Из-под земли — в небо. Изучить все про самолеты можете в украинском Музее авиации. Залезть за штурвал, осмотреть все детали на панелях управления, коснуться любой части самолета — в этом музее можно все! Хотя техника там еще с советских времен, для исследования авиации то, что надо.

Центр науки "Коперник"

Когда будете в Варшаве, не пропустите центр науки "Коперник". Здесь физику, химию и биологию перестают воспринимать, как нечто сложное. А все благодаря тому, что здесь можно провести собственные научные эксперименты, дотронуться до причудливых орудий, и следя за опытами лекторов, делать собственные, совершенно неожиданные открытия.

Музей "Экспериментариум"

Тем временем киевляне влюбляются в науку благодаря Музею "Экспериментариум". Здесь вы узнаете все об оптическом обмане. Во время опытов со звуками поймете, что бутыль из-под воды и соломинка способны заменить музыкальные инструменты.

После реактив-шоу, не исключено, что вас потянет на собственные опыты. Ну а если вы до сих пор не знаете, по какому принципу работают электроприборы, вам прямая дорога на "Тесла-шоу".