Skype

Динозавр среди программ для разговоров и обмена сообщениями. Созданный в далеком 2003-м, до сих пор остается одним из самых популярных средств связи во всемирной сети. Skype позволяет бесплатно обмениваться сообщениями, фотографиями, документами и что главное – осуществлять обычные и видеозвонки. Еще одна полезная функция – возможность проводить онлайн-конференции для большого количества участников.

Viber

Приложение, который окрестили убийцей Skype. Предлагает практически такие же возможности бесплатные звонки, обмен текстом, фото и файлами. Есть возможность удалять отправленные месседжи и создавать групповые чаты.

Но самое главное преимущество Viber, что он синхронизируется с вашей телефонной книгой и автоматически находит контакты, которые имеют установленное приложение. Для регистрации не нужно создавать отдельный профиль. Достаточно вписать свой номер телефона, а дальше программа все сделает сама. Все займет не более минуты.

Читайте также: Как игра на смартфоне заставила миллионы людей ежедневно гулять по городу

WhatsApp

Без преувеличения самый популярный мессенджер в мире. Ему отдают предпочтение более 50 пользователей подобных сервисов. Как и Viber, приложение использует мобильный номер и интегрируется с телефонной книгой. Поскольку в первую очередь разработчики сосредоточились на обмене сообщениями, это позволило им довести функционал практически до идеала. Здесь стандартно можно обмениваться изображениями, документами, создавать групповые чаты, а также персонализировать свою программу – выбрать обои или звуки уведомления.

Telegram

Его справедливо считают одним из самых защищенных сервисов для общения. Вся переписка здесь надежно шифруется. Можно настроить автоматическое самоуничтожение сообщений, а также удаление аккаунта через заданный промежуток времени. Telegram позволяет создавать закрытые онлайн-чаты, без сохранения переписки на сервере.

Кроме этого, Telegram является и самым быстрым приложением на рынке. Здесь нет ограничений для размеров сообщений, синхронизация со всеми вашими устройствами позволит начать писать текст на смартфоне, а продолжить уже на планшете.

Читайте также: ТОП самых популярных клипов на YouTube за всю историю

Главное преимущество всех приложений для общения – они позволяют существенно экономить деньги. Единственное, что нужно для их работы – доступ к интернету. С высокоскоростным 3G-интернетом от Киевстар можно говорить и переписываться с близкими абсолютно беспрепятственно. Услуга доступна 24 часа в сутки, и чтобы оставаться на связи, не нужно зависеть от Wi-Fi или слабого сигнала.