Об этом рассказал работник частной школы охранников в Симферополе "Эгида +" Леонид Ящук, который и научил стрелять Рослякова, сообщает Mk.ru.

Наша программа рассчитана на шесть часов. Это, знаете, как раньше на предприятиях проходили технический минимум. Затем выпускник должен еще получить лицензию на оружие,
– рассказал Ящук.

Читайте также: Перед побоищем в Керчи Росляков просматривал видео со стрельбой в школах: допрос матери стрелка

Он также рассказал, что Росляков не учился стрелять из какого конкретного оружия, поскольку в этой школе охранников получают только теоретические знания. Для обучения в школе студент политехнического колледжа предоставил паспорт и медицинскую справку, в которой было указано, что Росляков не имеет психических заболеваний и не состоит на учете у нарколога.

Керч коледж Росляков стрільбаСвидетельство Рослякова о пройденном курсе обучения стрельбе

Росляков Керч коледж стрілянина стрільба

Росялков прошел курс обучения стрельбе

Инструктор также признался, что керченский стрелок произвел на него самое благоприятное впечатление.

Он совсем не был похож на любителя оружия. Скорее на "ботаника", чем на парня-любителя серьезных игрушек. Я сразу обратил на Рослякова внимание как на целеустремленного юношу. Знания по оружию и безопасному с ним обращению он, словно глотал,
– рассказал Ящук.

Он уточнил, что преподавал Рослякову правовую и огневую подготовку, в которую входит изучение правил безопасного обращения с оружием и оказанию первой медицинской помощи.

Инструктор также рассказал, что спрашивал у Рослякова, какое именно оружие парень планирует приобрести, однако тот уклонялся от прямого ответа.

"Получал уклончивые ответы. Все сводилось к тому, что он, якобы, просто хочет стать охотником и ружье еще себе не присмотрел", – сказал Ящук.

Читайте также: Самоубийство Рослякова: в сети предполагают, что керченского стрелка могли убить (18+)

Он также рассказал, что обучение в школе охранников стоит 6 тысяч рублей, однако Рослякову сделали скидку и он заплатил всего 4 тысячи.

"Он говорил, что с финансами туго. Руководство пошло ему на встречу. Сейчас же на рынке конкуренция, поэтому приходится проявлять в таких вопросах гибкость", – пояснил инструктор.

Смотрите видео о массовом убийстве в колледже в Керчи:

Напомним, что 17 октября в политехническом колледже в оккупированной Керчи парень устроил массовый расстрел людей. После этого он взорвал бомбу и застрелился в библиотеке. Подозреваемым в совершении преступления является Владислав Росляков – студент этого же колледжа.

В результате массового побоища в Керчи погиб 21 человек, еще более 50 человек получили ранения.

​По факту расстрела и взрыва в колледже в Керчи сначала открыли дело о теракте, однако впоследствии переквалифицировали его на массовое убийство.