В США обвинения уже сняли, в Мексике – пока не выдвинули

США сняли обвинения с бывшего главы минобороны Мексики генерала Сальвадора Сьенфуэгоса. Об этом говорится в совместном заявлении генпрокуроров США и Мексики Уильяма Барра и Алехандро Манеро, обнародованном 17 ноября.

Это интересно Трейлеры с трупами и эпидемия наркотиков: как Мексика живет в плену картелей

Сьенфуэгоса подозревают в сотрудничестве с наркокартелем и отмывании денег. Однако то, что его задержали в Лос-Анджелесе (это случилось 15 октября), создало между Мексикой и США определенное напряжение:

  • Власть Мексики возмутилась, что ее никто не предупредил о спецоперации против гражданина Мексики в США.

Чтобы избежать напряжения, США и Мексика поговорили и договорились: бывшего министра Мексики надо вернуть на родину, где местные правоохранители будут расследовать его возможные преступления.

Уникальность ситуации, собственно, в том, как рассказали в BBC, что Сьенфуэгос теперь действительно сможет вернуться на родину, но Мексика не брала на себя обязательств выдвигать ему обвинения.

"Прощальный подарок Трампа"

В The Wall Street Journal привели комментарий по поводу ситуации представителя партии, членом которой ранее был президент Мексики – Фернандо Белаунзарана. Он считает, что снятие обвинений со Сьенфуэгоса в США – это:

  • "Прощальный подарок" президента США Дональда Трампа своем мексиканском коллеге Лопесу Обрадору и "кульминация их прекрасной дружбы".

Коротко о Сьенфуэгосе – бывшем министре и вероятном наркобароне

  • Сальвадору Сьенфуэгосу – 72 года, в настоящее время он является пенсионером. А вот с 2012 по 2018 он возглавлял армию Мексики при президенте Энрике Ньето.
  • Спецслужбы США давно подозревали его в причастности к незаконному обороту героина, кокаина и других наркотиков, а главное – в сотрудничестве с одним из самых жестоких картелей Мексики Н2.
  • В США выяснили, что генерал Сьенфуэгос – это печально известный наркобарон "Эль Падриньо" ("Крестный отец"), мощная фигура в картеле, которая играла ключевую роль в процессе торговли наркотиками.

Читайте также В контейнере с бананами был кокаин на 4 миллиона долларов: в одесском порту нашли наркотики