Американский президент во время совместной пресс- конференции подчеркнул важность такого саммита в контексте урегулирования ситуации на Востоке Украины.

Интересно: Почему Путин согласился на нормандскую встреча в Париже

Будущие встречи России с Украиной в нормандском формате очень важны. Есть вероятность, что будет достигнут солидный прогресс. Противоречия между государствами продолжаются уже слишком долго,
– заявил Дональд Трамп.

Со своей стороны Эммануэль Макрон заявил, что Франция ожидает прогресса в миротворческом процессе на Донбассе после нормандского саммита.

"Я очень надеюсь, что мы сможем продвинуться в урегулировании российско-украинского конфликта", – сказал Макрон.

Что известно о встрече в нормандском формате:

  • Состоится она 9 декабря и пройдет в Париже. Все страны-участницы уже согласовали эту дату.
  • В ее рамках впервые могут встретиться Зеленский и Путин.
  • Последний раз в нормандском формате украинский и российский президенты виделись еще в 2016 году.
  • Украинская сторона давно настаивала на встрече в нормандском формате, где бы обсудили вопросы урегулирования ситуации на Донбассе. Но Россия долго ее оттягивала, объясняя это тем, что она "не принесет пользы без тщательной подготовки".
  • Предварительно анонсированные вопросы Украины во время нормандской встречи – разведение войск, обмен пленными, текст формулы Штайнмайера и Крым.
  • Предпосылками для проведения нормандского саммита стали разведения войск в Станице Луганской (завершилось 30 июня), Золотом (2 ноября) и Петровском (11 ноября). Также состоялись разминирования этих территорий и демонтаж фортификационных сооружений с обеих сторон. В итоге здесь должна разместиться будущая демилитаризованная зона.