Войска США не покинут территорию Ирака, пока Багдад не заплатит Вашингтону за построенную там авиабазу. Так Трамп заявил журналистам в понедельник, 6 января, пишет ТАСС.

Читайте также: Трамп приказал убить Сулеймани вопреки данным разведки, – СМИ

Президент США отреагировал на решение иракского парламента обязать правительство просить США вывести с территории страны свои войска. Дональд Трамп пообещал ввести санкции, если Ирак будет "не слишком дружелюбным".

Если они попросят нас уйти и сделают это не слишком дружелюбно, мы введем против них такие санкции, которых они не видели никогда в жизни. Санкции против Ирана покажутся им крайне мягкими,
– подчеркнул глава Белого дома.

И добавил: "У нас там очень дорогая авиабаза. Ее строительство обошлось в миллиарды долларов. Мы не уйдем, пока они не заплатят нам за это".

Что вызвало такую реакцию Трампа? Парламент Ирака собрался на внеочередную сессию в воскресенье, 5 января, и принял решение заставить правительство потребовать у США вывести свои войска с территории страны.

А все из-за убийства американцами иранского генерала Касема Сулеймани на территории Ирака, последствием которого стала значительная дестабилизация ситуации в регионе в целом и в Ираке в частности.

Подробнее о убийстве Сулеймани и ситуации в Ираке – в материалах 24 канала.