"Мы защищаем Германию от России, а Россия получает миллиарды и миллиарды долларов от Германии за свой газ", – сказал Трамп во время встречи с президентом Польши Анджеем Дудой, сообщает Bloomberg.

Читайте также: Путин пожаловался на "выкручивание рук" и запугивания из-за "Северного потока-2"

При этом американский лидер не уточнил, против кого именно США могут ввести санкции для блокировки строительства газопровода.

1 июня ряд сенаторов США заявили, что готовит ряд санкций в отношении российского "Северного потока-2" – против компаний, так и против физических и юридических лиц.

Кроме США, против строительства газопровода "Северный поток-2" выступают несколько стран Восточной Европы, Скандинавии и Балтии. Все потому, что газопровод может увеличить зависимость Евросоюза от российского газа.

Что такое "Северный поток-2"?​
Вторая ветка газопровода "Северный поток", уже существует. Проект строительства "Северного потока-2" предусматривает строительство 2 ниток газопровода общей мощностью в 55 млрд кубометров газа в год.

Этот газопровод Россия строит не только для того, чтобы распространить свое влияние в Европе, но и чтобы обойти транзитные сборы Украины. Ведь услуги транзита российского газа в ЕС ежегодно приносят Украине по 3 миллиарда долларов.