С первого января 2018 года в Украине выросла минимальная заработная плата – с 3200 до 3723 грн. В соответствии с ней, изменились и некоторые налоговые начисления, в том числе определение автомобиля, за который надо платить так называемый "транспортный налог на роскошь".

Данный налог начисляется в соответствии с пунктом 267.2 статьи 267 Налогового кодекса Украины по "Методике определения среднерыночной стоимости легковых автомобилей", утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины № 66 от 18 февраля 2016 года.

Читайте также: Сколько будет стоить ваше авто в 2021 году

Таким образом, владельцы автомобилей возрастом до 5 лет, стоимость которых на начало текущего года составляет более 1 396 125 грн., должны платить "транспортный налог" в размере 25 000 грн. на год. В прошлом году "роскошными" считались автомобили стоимостью не менее 1,2 млн. гривен.

Определить, сколько стоит ваш автомобиль в этом году, можно с помощью специального калькулятора, который размещен на сайте Министерства экономического развития и торговли. На этом же сайте существует файл, в котором перечислены автомобили по маркам и моделям и возрасту, которые подлежат налогообложению по данному налогу. Однако этот файл пока не обновлен по состоянию на 2018 год в соответствии с новой "минималкой".

Платить налог на роскошь необходимо весной текущего года.

Напомним, что также обновились платежи при регистрации автомобиля.