Также Богдан считает, что переговоры в Минске зашли в тупик, потому что площадку используют исключительно как инструмент пиара. Об этом экс-глава Офиса президента рассказал в интервью российской политику и журналистке Ксении Собчак.

Смотрите также Взаимная потеря доверия, – Богдан об увольнении из Офиса президента

Внести изменения в Конституцию Украины Об особом статусе Донбасса, вот это требование реально невыполнимо,
- подчеркнул Богдан.

Он также напомнил, что попытка внести такие изменения при президенте Порошенко привела к брошенной гранате и жертвам возле Верховной Рады.

"Этот вопрос очень сильно раскалывает общественность. В каком-то дипломатическом диалоге можно найти какой-то компромисс, ответ на вопрос: а что такое, собственно, особый статус? Но у нас пока не получается прийти к компромиссу, начать диалог. Почему? Потому что из всех этих переговоров сделали пиар-площадку. Эта группа должна закрыться, каждый должен сделать шаг назад", – считает Богдан.

Также бывший глава Офиса президента предположил, что Порошенко подписал Минские соглашения из-за наступления российских войск под Дебальцево.

"Наверное, он думал о тех ребятах, которых там убивают", – уточнил он.

Минские соглашения: что следует о них знать

  • Это – обобщающий термин для обозначения трех совместных документов сторон-участников урегулирования ситуации на Донбассе в нормандском формате.
  • Они содержат: Минский протокол; Меморандум о выполнении положений протокола; Комплекс мер по выполнению Минского протокола.
  • Хотя минские соглашения и разделяют на "первое" и "второе", официально существует лишь Протокол, который содержит ряд договоренностей, и Комплекс мер по их выполнению.
  • Минские соглашения являются прежде всего политическими, а не юридически обязательными документами. Они не ратифицированы Верховной Радой Украины, как международно-правовые договоры.
  • Минские договоренности предусматривают: немедленное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение; отвод тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния с целью создания зоны безопасности; мониторинг со стороны ОБСЕ режима прекращения огня; отвод тяжелого вооружения с применением всех необходимых технических систем.