В 2014 году Черноморский флот России затопил в озере Донузлав собственное судно, чтобы заблокировать выход украинских кораблей в море. Все попытки тральщика "Черкассы" прорваться были безуспешными.

13 кораблей, считая большой десантный "Константин Ольшанский", оказались в западне.

Читайте также: У Путина не останется никакого выбора, кроме войны с Украиной, – журналист

В Стрелецкой бухте в Севастополе россияне заблокировали выход остатков украинского флота. Экипажи корветов и других судов сошли на берег, россияне начали вывешивать свои флаги на кораблях. Военные части на полуострове также захватили. Практически вся украинская военная техника оказалась в руках страны-агрессора.

Тогда же в марте 2014 года Путин приказал вернуть Украине ее военную технику. С украинской стороны переговоры о передаче техники поручили вести Андрею Сенченко. В 90-е годы он был вице-премьером Крыма, затем депутатом. Вспоминает, что россияне сразу поставили условие: забирайте все или ничего.

Мы не могли забрать все физически, потому что, по подсчетам Генерального штаба, на это потребовалось два года и три миллиарда гривен для того, чтобы вывезти технику из Крыма,
– рассказал экс-заместитель главы Администрации Президента Андрей Сенченко.

Всего на полуострове было более 7 тысяч единиц украинской техники. В конце концов, за почти что три месяца на материк удалось перевезти менее половины ,на сумму более чем один миллиард долларов. Но значительная часть этой техники была или намеренно повреждена, или разграблена по дороге из Крыма.

В июня 2014 года Россия прекратила передачу Украине техники, назвав причиной обострения военных действий на Донбассе. Но в январе 2018 года Путин сделал заявление, что РФ готова отдать нам все то, что осталось в аннексированном Крыму.

Эксперты считают, что так он хочет продемонстрировать Западу, что готов на уступки и переговоры. А обозреватели отмечают, что вернут таки не все, потому что боеприпасы или пехотное вооружение Москва использовала в войне на Донбассе и в Сирии.

Больше – смотрите в сюжете.

Полный выпуск программы "Крым. Реалии" смотрите сегодня на 24 Канале в 17:30. Не пропустите!