В Офис Президента и Государственную миграционную службу также поступили обращения с просьбой лишить Труханова уже украинского гражданства из-за его действительного российского паспорта.

Обратите внимание "Ложь" в декларации: САП будет просить суд запретить Труханову быть мэром Одессы

Инициатива лишить чиновника регистрации поступила от общественно-политического деятеля Михаила Кузаконя, на которого совершили нападение в 2018 году в Одессе из-за системной критики местных властей. 24 канал рассказывает детали и публикует документы.

Российский паспорт Труханова не аннулировали: документ

Напомним, что в открытых источниках распространена информация, якобы Труханов владеет российскими паспортами еще с 1990-х годов. В 1992-м уже после распада Советского Союза он лично получил паспорт образца СССР в республике Дагестан. Далее, в 2002-м, уже получил паспорт РФ, а в 2011-м – еще один паспорт в Сергиевом Посаде Московской области.


Справка о российских паспортах Геннадия Труханова


Справка Федеральной налоговой службы России

В феврале 2019 года прокуроры САП в одесском суде продемонстрировали официальные документы от российских госорганов, которые подтверждают наличие у Труханова российского гражданства. Так, 12 февраля во время судебного заседания в Малиновском райсуде Одессы стало известно, что Труханов попросил об аннуляции российского паспорта на имя Геннадия Труханова Сергиево-Посадским городским судом Московской области. Суд удовлетворил заявление и аннулировал документ 13 сентября 2017 года.

Тогда мэр Одессы открестился и признал, что в 2017 году по собственной инициативе якобы отменил "все, что ему там нарисовали".

Точка зрения Их надо посадить, – Саакашвили о Труханове и Альперине

В комментарии LB.ua Труханов в августе этого года в очередной раз открестился от паспорта страны-агрессора, отметив, что паспорта у него нет, никогда не было, поэтому и якобы попросил аннулировать его.

Я всегда говорил, что у меня не было никогда российских документов. Поэтому относился спокойно ко всем инсинуациям со стороны правоохранителей и знал, что закончится так, как и закончилось. Я спокойно себя чувствовал, чувствую и буду чувствовать, потому что рисуют это все, но ничего не было и быть не могло. Мне даже не интересно, у меня не было гражданства и не было документов, я даже не обращаю внимания на это, кто что отменил и завел, закроются все эти дела. Это история "с бородой", она поднимается под выборы,
– сказал Труханов.

Впрочем, дальше – больше: российский суд действительно аннулировал паспорт Труханова. Но решение не вступило в законную силу. Поскольку Министерство внутренних дел РФ уже через два месяца – в 2017 году – через апелляционную жалобу добилось отмены этого решения и закрытия дела. То есть, паспорт Труханова до сих пор действителен, подчеркнул адвокат Вадим Оксюта.

Решение Московского областного суда

Труханов неоднократно лгал публично, что у него нет российского гражданства, но паспорта каждый раз заменял лично, что предусмотрено российским законодательством. Поэтому в регистрации Труханов указал недостоверные сведения, потому что гражданам Украины не разрешается наличие другого гражданства,
– пояснил Михаил Кузаконь.

Гражданин страны-агрессора сотрудничает с ФСБ?

Интересно, что неоднократно отрицали российское гражданство Труханова не только сам чиновник и его адвокаты, но и Генеральное консульство РФ в Одессе. В частности, в 2016 году консульство предоставило Труханову справку, что он, мол, не является гражданином России. Однако, как оказалось, консульство РФ не может выдавать такие справки.


Справка Генконсульства РФ в Одессе относительно российского гражданства Труханова

Это сотрудничество российских спецслужб с врагом, потому что такой формы справки, которую он получал, не существует. Это свидетельствует, что ФСБ сотрудничает с Трухановым во время войны,
– считает Кузаконь.

Труханов имел незаконный доступ к гостайне: как реагирует СБУ

Следовательно, Труханов дважды, заступая на пост мэра, получал незаконный доступ к гостайне, скрыв наличие российского паспорта.

В июне 2019 года Управление СБУ в Одесской области открыло ряд уголовных производств по двойному гражданству Труханова, незаконному доступу Труханова к государственной тайне и подделке документов. За год расследования Труханова допросили. Однако одно из дел по разглашению гостайны уже закрыли, поскольку не смогли установить факт ее разглашения. А другие дела Одесская областная прокуратура недавно забрала у СБУ и отдала Приморскому райотделу полиции в городе Одесса, как сообщил адвокат Оксюта.

К теме Труханова будут судить за то, что не указал в декларации имущество жены

По мнению защитника, это нарушение закона, поскольку отсутствовали основания для передачи дела из одного органа в другой.

Доблестная прокуратура по указанию или за большие деньги передала материалы в Приморский райотдел, где все дела исчезают и "топятся",
– прокомментировал Кузаконь.

Отреагирует ли Зеленский?

Адвокат Вадим Оксюта обратился в Офис президента и Государственную миграционную службу с требованием отменить украинское гражданство Труханова.


Обращение в Офис Президента


Обращение в миграционную службу

Дела против Труханова: в чем еще обвиняют мэра Одессы?

  • 6 августа 2020 года прокуратура Одессы направила в суд дело в отношении недостоверного декларирования Труханова за 2017 год – он "умолчал" об имуществе и доходах жены Татьяны Колтуновой: квартира в Одессе, паркоместа, автомобиль, корпоративные права. Общая стоимость незадекларированного – почти 16,3 миллиона гривен.
  • Апелляционная палата Антикорсуда занимается делом Труханова о предполагаемой коррупционной афере с "Краяном". По версии следствия, он и ряд фигурантов завладели 92 миллионами гривен из бюджета Одессы путем покупки завода-банкрота по заведомо завышенной вдвое цене.