Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Александр Турчинов в статье в парламентской газете "Голос Украины".

Он также отметил, что в условиях противостояния с РФ Украина не может отказаться от призыва: "Потребность в подготовленных резервах слишком большая и критическая для выживания государства".

Турчинов отметил достижения последних двух лет.

"Фактически из руин восстановлены Вооруженные силы Украины. Происходит постепенная профессионализация нашей армии. Только за семь месяцев 2016 года почти на 40% увеличилось количество контрактников. Уже во 2-м полугодии 2016 г. все мобилизованные должны вернуться домой. Но в случае серьезного обострения на фронте новая мобилизация будет объявлена немедленно", — написал секретарь СНБО.

Напомним, в Генштабе заявили, что власть пока не будет проводить седьмую волну мобилизации в Украине, в армии достаточно ресурсов. Советник президента Украины Юрий Бирюков отметил, что в случае необходимости сначала мобилизуют военнослужащих первой очереди резерва, которые уже прошли АТО.