Громкое заявление Помпео по Турции

Такие слова он произнес на встрече министров иностранных дел стран НАТО. Проходило мероприятие в режиме видеоконференции. Об этом сообщила Афинское Македонское агентство новостей (AMNA) со ссылкой на греческие дипломатические источники.

Кстати Войну в Карабахе остановили Турция и Россия, – Эрдоган

По данным ресурса, Помпео заявил, что Турция выступает против принципов и функционирования Североатлантического альянса, тем самым подрывая его единство.

По данным наших дипломатических источников, госсекретарь США указал на провокационные, как он сказал, действия Турции в Восточном Средиземноморье, Ливии, Сирии и Нагорном Карабахе,
говорится в сообщении.

А относительно взаимоотношений между Грецией и Турцией, "согласно тем же дипломатическим источникам, Помпео подчеркнул, что механизм деэскалации, который не работает по вине Турции, следует перезапустить".

Обратите внимание Турция против Франции: между странами обострилось политическое противостояние

Что этому предшествовало

  • Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил об ухудшении отношений с США.
  • Причина этого – позиция Вашингтона по поставкам в Турцию российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Также сказалось исключения страны из программы по производству истребителей F-35.
  • В то же время Чавушоглу отметил, что отношения между Турцией и Россией основаны на общих интересах и взаимном уважении, а их развитие сохраняет положительный курс.