Об этом рассказали в информационном агентстве Интерфакс-Украина 13 октября.

Интересная мысль Конфликт в Нагорном Карабахе: "репетиция" войны между Россией и НАТО

Турция считает, что минская группа исчерпала себя, ведь 30 лет не смогла предложить ничего, что урегулировало бы ситуацию на Нагорном Карабахе. Поэтому самое время отыскать новый механизм.

Поскольку Россия находится на стороне Армении, а мы, Турция, поддерживаем Азербайджан, давайте встретимся вчетвером, чтобы обсудить решение всех проблем,
– заявил представитель президента Турции Ибрагим Калин.

Азербайджан, к слову, в сентябре 2020 стал главным импортером военной техники из Турции. Россия же продавала оружие и Армении, и Азербайджану, но именно первая является членом военного блока, созданного Кремлем.

Война за Нагорный Карабах: коротко

  • Азербайджан потерял контроль над территорией Нагорного Карабаха и семи своих районов в начале 90-х после развала СССР и вооруженного конфликта с Арменией. С тех пор эти земли контролируют армяне, они там и составляют большинство населения.
  • Мирный процесс продолжается действительно 30 лет – при посредничестве минской группы ОБСЕ, созданной в 1992. Туда вовлечены Азербайджан, Армения, Беларусь, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Сопредседателями являются Россия, Франция и США.
  • Азербайджан 27 сентября начал масштабную военную операцию вдоль всей линии соприкосновения у Нагорного Карабаха – якобы в ответ на провокации с армянской стороны. Армения же заявила о ничем не спровоцированном нападении со стороны Азербайджана.
  • Несколько недель продолжались бои, и наконец 9 октября главы МИД Армении и Азербайджана на переговорах в Москве согласовали перемирие. Договоренность, однако, не была воплощена.