Когда в Раде появились "тушки"

Понятие "тушка" появилось в 2010 году. На президентских выборах победил Виктор Янукович. Однако, правящая "Партия Регионов" не имела достаточного количества голосов в Раде, чтобы принимать нужные им решения. Поэтому депутатов других фракций переманивали к себе.

Интересно! Сколько будут зарабатывать новые нардепы: инфографика

Коалиция, "натушкованная" отдельными нардепами из БЮТ и "Нашей Украины", даже отправила в отставку премьера Юлию Тимошенко.

Вот это "тушки" – люди, которые предали свои политические позиции. Значительная часть – это люди с бизнес-интересами, которые хотели сохранить их уже при Януковиче. Тогда они побежали к нему сказать "мы с вами",
– отметил профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

В 2010 году Конституционный суд с нарушением закона позволил вступать в коалицию не только фракциям, но и отдельным законодателям. Этим начали злоупотреблять. Депутатов перекупала группа "Реформы ради будущего", приближенная к "Партии регионов".

Тогда в кулуарах знали и расценки – полмиллиона долларов. Одним из таких депутатов называли Владимира Каплиенко из "Батькивщины".

Депутаты против "тушек" в Раде, 13 декабря 2012 года: смотрите видео

Появятся ли "тушки" в новом парламенте

А вот в парламенте восьмого созыва, по данным движения ЧЕСТНО, народные избранники 75 раз выходили из фракций. Однако среди них – ни одной классической "тушки". Почти все эти депутаты остались внефракционными. Повторится ли такое в новом созыве, эксперты прогнозируют пока осторожно.

Никакого смысла депутатам перекочевывать к большинству сейчас нет, как и большинству перекупать народных избранников. Ведь голосов и так более чем достаточно,
– заверил Олег Саакян, политический эксперт.

Впервые большинство образует лишь одна партия: "Слуга народа" провела в Раду 254 депутата. Вероятно, что присоединятся еще и самовыдвиженцы. Однако есть сомнения относительно того, сохранит ли единство такая большая фракция.

Результати парламентських виборів в інфографіці
Результаты парламентских выборов в инфографике 24 канала

Проверкой на прочность новичков в новой Раде может стать голосование за бюджет в конце осени. В этом документе Рада должна учесть интересы многих сторон. И вполне возможно, что на единство коалиции попытаются повлиять олигархи – своими деньгами.

Когда впервые соберется Рада и сформирует Кабмин?
Точной даты первого заседания вновь избранной Верховной Рады еще нет. Президент Владимир Зеленский хочет, чтобы первое заседание парламента 9 созыва состоялось в День Независимости Украины – 24 августа.

В то же время, и спикер парламента Андрей Парубий, и лидер "Слуги народа" Дмитрий Разумков прогнозируют, что впервые народные депутаты соберутся в Раде в конце августа – начале сентября.

Представитель Президента Украины в Кабмине Андрей Герус отмечает, что все будет происходить очень быстро. Новый состав Кабинета министров сформируют в первые дни работы парламента, а о коалиции нужно договориться еще в августе.

Еще один камень преткновения – голосование по изменениям в Конституцию. Ведь здесь надо голоса 300 законодателей. Если о конституционном большинстве не получится договориться цивилизованным путем, могут появиться "тушки". Кроме того, на монобольшинство может влиять и президентский рейтинг.

Неограниченная власть команды Зеленского: риски для Украины – читайте в материале 24 канала

"Если его рейтинги будут падать, тогда открывается возможность переманить часть этих депутатов в другие депутатские фракции или группы", – предположил Олег Саакян, политический эксперт.

В восьмом же созыве новых тушек почти не было. Павел Кишкар, Виктор Кривенко и Ирина Суслова перекочевали из "Самопомочи" в БПП. Туда же перешел и "свободовец" Юрий Бублик. А вот перебежчики с опытом на этих выборах в Раду не попали.