Как сообщает пресс-служба президента, Туск заверил Порошенко в принципиальной позиции относительно сохранения санкций Европейского Союза.

"После последних событий в Крыму не должно быть никаких иллюзий относительно намерений Российской Федерации. Санкции и их усиление – это действенный механизм влияния", – сказал украинский президент председателю Евросовета.

Туск высоко оценил позицию украинской стороны, которая не поддается на коварные провокации России в Крыму. Также он подчеркнул, что Украина остается среди ключевых приоритетов ЕС.

Председатель Евросовета пообещал обсудить противодействие российской агрессии в рамках неформальных встреч государств-членов ЕС в Братиславе в сентябре.

Напомним, 10 августа ФСБ России заявила, что украинские диверсанты готовили теракт в Крыму. В СБУ отвергают такие обвинения. Россия задержала по этому делу 9 человек, двое из них арестованы.

11 августа Петр Порошенко поручил привести в повышенную боевую готовность все подразделения в районах административной границы с оккупированным Крымом.