Ведущая американского радио National Public Radio Сара Маккаммон опубликовала письмо своего шестилетнего сына Санта-Клаусу.

Как оказалось, "сделать это" его заставил школьный учитель в качестве домашнего задания.

В письме мальчик не просто ничего не просил. То есть – абсолютно ничего. Вообще ничего, нет – он решил, что с Сантой нужно говорить о "вечном", а не о каких-то там подарках на Рождество.

Расставив все точки над "і", маленький философ вывалил на фольклорного персонажа всю необратимость суровой правды жизни, заставляя хоть на мгновение задуматься над смыслом собственного существования каждого, кто по тем или иным причинам читает эти наболевшие строки.

Дорогой Санта.

Санта, я делаю это исключительно ради учебы.

Я знаю, что твой список плохих поступков пуст.
И список хороших тоже. И твоя жизнь – она тоже пуста.
Ты не знаешь, через что я прошел в своей жизни.
Пока.

С любовью.

Я не укажу тебе свое имя.

Читайте также: А то подумают, что уклоняюсь, – в РФ нескольким второклассникам пришли повестки в военкомат

Что ж, если уж у Санты жизнт пуста, то что там уже говорить о нас или хотя бы о том, что сейчас происходит в душе у маленького американца – с такими мыслями, да еще и в таком возрасте одновременно.

Читая письмо, как-то подсознательно появляются подозрения, что Санте даже очень аккуратно и завуалированно угрожают, или же – просто пытаются морально его уничтожить. С другой стороны, мальчик таким образом мог "защищаться", объектом своего гнева и отчаяния выбрав того, кто и стал причиной для появления ненавистного задания.

Однако свое имя в конце гневного послания он все же не указал.