Об этом говорил руководитель Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) Роман Лещенко в эфире "Свободы слова Савика Шустера" 17 октября, пишет 24 канал.

  • По его словам, по состоянию на 16 октября более 300 уголовных производств о незаконной приватизации земель переданы правоохранительным органам.

Напомним Зеленский подписал указ о передаче земли в коммунальную собственность

"Точно могу сказать на всю страну: более 5 миллионов гектаров земель сельскохозяйственного назначения государственной формы собственности выведены в частную собственность через механизмы так называемой бесплатной приватизации", – заявил Лещенко.

Сейчас, как говорит глава Госгеокадастра, служба формирует электронный реестр, оцифровывает документы, а в 2021 году обнародует информацию обо всех.

Мы покажем всех – регистрацию, когда получили и были на должности, на кого оформляли, на кого из членов своей семьи, покажем 5-месячных детей, на которых оформляли, их кумовьев-братьев-сестер,
– заверил Лещенко.

Самое главное же то, что публичными станут "сетки сложившихся латифундий в частной собственности" – по сотне тысяч гектаров земли на территории Украины.

  • А также и приватизированные участки, где "по странному стечению обстоятельств" оказались нефтегазовые месторождения, залежи лития или янтаря.

Роман Лещенко заверил: массивы документов уже сформированы. Например, в Винницкой области с 2014 года вывели более 80 тысяч гектаров в частные руки пяти семей, связанных между собой.

Добавим, что по данным Всемирного банка, еще 8 миллионов гектаров сельскохозяйственной земли в Украине находятся "в тени", из-за чего государство недополучает миллиарды гривен налогов.

Смотрите сюжет 24 канала: видео

земля
Что надо знать о рынке земли в Украине / Инфографика 24 канала