Беларусь охватили массовые протесты, однако пока Александр Лукашенко не планирует покидать страну, пишет Bloomberg.

Читайте также Лукашенко провел разговор с Путиным: говорили о ситуации в Беларуси

Однако это официальная позиция. Неофициальная: из источников, близких к Лукашенко, известно об изучении его командой возможности бегства в Россию в случае его отстранения от власти.

По информации от источников в Москве, некоторые чиновники в Кремле опасаются, что Лукашенко не удержится в кресле президента. Однако они считают жестокое подавление оппозиции контрпродуктивным. В то же время не отрицают, что именно такая политика поможет белорусскому президенту остаться у власти по крайней мере на какое-то время.

Обратите внимание Лидера нет: чего не хватает оппозиции в Беларуси и какова судьба Лукашенко

Что происходит в Беларуси: основное

  • 9 августа в стране прошли президентские выборы. До этого в течение 5 дней белорусы могли проголосовать за своего кандидата в президенты на предварительных выборах.
  • Участие в гонке принимали 5 кандидатов – глава партии Белорусская Социал-демократическая "Грамада" Сергей Черечень, супруга задержанного блогера и активиста Светлана Тихановская, экс-депутат Анна Канопацкая, сопредседатель объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев и действующий президент Александр Лукашенко.
  • К участию в выборах не допустили многих кандидатов. В частности, Валерия Цепкало, бывшего соратника Лукашенко банкира Виктора Бабарико (его арестовали за несколько дней до голосования) и мужа Тихановской – Сергея.
  • Кроме того, накануне выборов в Беларуси начались преследования и задержания оппозиционных активистов, что вызвало возмущение у общественности. В Минске несколько раз собирались митинги и акции протеста, но их разгонял ОМОН.
  • А уже после объявления первых результатов несколько сотен активистов начали выходить на мирные акции протеста. Правда, в первый день и следующую ночь их жестоко разогнали силовики, применив светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы.
  • Акции протеста продолжаются до сих пор уже седьмой день. Кроме того, проходят общенациональные забастовки.