Голосов на разрешение конституционного кризиса радикально в Раде нет

Глава президентской партии "Слуга народа" Александр Корниенко сказал hromadske, что лично поддерживает законопроект Президента Украины Владимира Зеленского по Конституционного Суду.

Этот документ глава государства еще месяц назад внес в Верховную Раду как неотложный.

К теме "Выбирать судей на конкурсе – неконституционно": почему не хотят блокировать деятельность КСУ

Однако Корниенко добавил, что окончательное решение фракции в целом принять будет трудно.

Партия у нас пестрая. Разные мнения в ней есть. Здесь как раз возникла та ситуация, когда мнения разделились, и какое-то окончательное решение было трудно принять,
– сказал глава "Слуги народа".

И уточнил, что фракция еще более пестрая, чем партия.

Однако говорится в этой ситуации, как особо отметил Корниенко, не о поддержке Зеленского в целом, а только о поддержке одной конкретной инициативы. Для инициативы по КСУ голосов нет:

  • "Не берусь говорить о количестве голосов, но мне кажется, что в нашей фракции их недостаточно, чтобы проголосовать. А извне поддержки тоже по разным причинам нет".

Остается надеяться, что в итоге в парламенте депутаты придут к согласию по решению конституционного кризиса. В частности, в первую неделю декабря Рада будет пытаться вернуть ответственность за ложное декларирование.

Напомним Рада рассмотрит спорный закон Разумкова

Конституционный кризис: что следует помнить?

В конце октября КСУ признал неконституционным уголовную ответственность за недостоверное декларирование, чем заблокировал работу НАПК и системы антикоррупционных органов Украины в целом.

В ответ на это президент Зеленский внес в Раду проект закона о прекращении полномочий всех судей Конституционного Суда.

Председатель КСУ Тупицкий заявил, что видит в этом предложении Зеленского признаки конституционного переворота. В стране образовался конституционный кризис.