Таким образом формирование этого подразделения завершилось, об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

К теме: Адвокаты Небесной Сотни требуют увольнения нового руководителя отдела ГБР по делам Майдана

"Мы обеспечили процессуальное участие этих специалистов в расследовании дел Майдана, результатов которого ожидает от нас общество", – заявила временная исполняющая обязанности директора ГБР Ирина Венедиктова.

В ноябре в Государственном бюро расследований создали подразделение по расследованию преступлений, совершенных во время массовых протестов в 2013-2014 годах. Венедиктова заявила, что в ближайшее время подаст на рассмотрение президенту новую структуру ГБР, которая предусматривает увеличение количества следователей по делам Майдана.

Руководителем отдела по расследованию дел Майдана в Государственном бюро расследований назначили Александра Буряка, который занимает должность заместителя директора бюро.

Что известно об Александре Буряке

  • Высшее образование получил в Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого Харьков, специальность – "Правоведение". В правоохранительных органах работает с 1998 года.
  • Работал на должностях следователя, старшего следователя, следователя по особо важным делам следственного отдела прокуратуры Киевской области, заместителя начальника следственного отдела прокуратуры Киева, старшего следователя по особо важным делам ГПУ.
  • С 2015 по 2017 годы был заместителем прокурора Киева, заместителем начальника управления по расследованию уголовных производств следователями органов прокуратуры столичной прокуратуры.

Что надо знать о деле "пленок Вовка"?Ранее Буряка упоминали в расследовании дела "пленок Вовка" журналисты Bihus.Info. В двух эпизодах аудиозаписей председатель Окружного админсуда Киева Павел Вовк говорил о том, что решение в пользу заместителя председателя суда Евгения Аблова согласовывали с заместителями директора ГБР Ольгой Варченко и Александром Буряком.

К слову, Евгений Аблов был судьей Майдана. О возможном конфликте интересов заявила в фейсбуке адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская.