Государственный секретарь поддерживает версию о преднамеренном сбитии ракетой. Об этом заявила спикер Государственного департамента США Морган Ортагус, сообщает Fox News.

Важно: Протесты в Иране из-за сбития самолета МАУ: последние новости из Тегерана – фото, видео

Она отметила, что в Государственном департаменте считают, что важно помнить, что власти Ирана в начале отрицали свою причастность к катастрофе и объясняли все техническими причинами.

Государственный секретарь поддерживает позицию Украины, Канады и других государств, что самолет был намеренно сбит Ираном,
– отметила она.

Это стало ответом на заявление министра иностранных дел Ирана Мохаммеда Джавада Зарифа, что Иран сбил украинский самолет вследствие человеческой ошибки "в период кризиса, вызванного авантюризмом США". Кроме того, в причастности к авиакатастрофе США обвинила также Россия.

Почему обострились отношения между США и Ираном

Конфликт между США и Ираном вспыхнул после убийства в Ираке 3 января иранского генерала Касема Сулеймани. Его убили по личному приказу президента США Дональда Трампа. Иранские власти назвали убийство Сулеймани "террористическим актом" и пригрозили серьезной местью.

Иран в ответ атаковал военную базу США Айн аль-Асад и базу коалиции у города Эрбиль в Ираке 8 января. Иранские СМИ заявляли, что погибли 80 человек. Однако президент США Дональд Трамп заявил, что погибших нет.

Авиакатастрофа МАУ: основное

Многотысячные протесты в Тегеране вспыхнули вечером 11 января – вскоре после того, как власти страны призналась, что ее военные случайно сбили ракетой самолет МАУ с 176 пассажирами на борту. Протестующих возмутило то, что власти Ирана 3 дня пытались скрыть правду о трагедии.

Авіакатастрофа в Ірані список загиблих
Кто из украинцев погиб в авиакатастрофе в Иране / Иллюстрация 24 канала