Об этом говорится в ответе за подписью начальника УГО Валерия Гелетея на запрос программы "Схемы" (совместный проект "Радио Свобода" и канала "UA:Первый").

Перед публикацией расследования "Mr Petro Incognito. Тайный отпуск президента" редакция программы обратилась в Управление госохраны с просьбой сообщить, были ли командированы сотрудники этого управления с президентом Порошенко во время посещения Мальдив и если да, то сколько сотрудников было отправлено? Встречали ли сотрудники УГО и Управление транспортом Порошенко в аэропорту "Киев" ночью 8 января? И имеет ли глава государства, согласно действующему законодательству, право пользоваться частным самолетом или чартером частной компании для частных перелетов?

Читайте также: Порошенко попал в интересный рейтинг богачей

Единственное, что отметили в ответ в УГО, что государственная охрана должностных лиц, определенных законом, обеспечивается непрерывно в местах их постоянного и временного пребывания, однако точные ответы на вопросы не предоставили.

"Запрашиваемые сведения составляют служебную информацию", – говорится в ответе на запрос.

В то же время съемочная группа программы "Схемы" 8 января вечером зафиксировала, что прилета президента в аэропорту "Киев" не ждал привычный кортеж, на перекрестках не дежурили полицейские, а вокруг аэропорта не было нацгвардийцев. Между тем на территорию аэропорта, конспирируясь, время от времени выключая фары, заехали четыре минибуса, "Фольксвагены" и "Мерседесы", как позже выяснили журналисты, на так называемых "номерах прикрытия".

Из расследования "Mr Petro Incognito. Тайный отпуск президента" стало известно о том, что Петр Порошенко отдыхал на Мальдивских островах в пятизвездочном курортном отеле Chevan Blanc Randheli, который состоит из роскошных частных вилл посреди Индийского океана. Неафишируемый президентский отдых, который длился с 1 по 8 января вместе с перелетом, в общем стоил не меньше 500 тысяч долларов, что составляет более 14 миллионов гривен.


Мальдивский отдых Порошенко обошелся в свыше 14 миллионов гривен

В ответе на запрос программы "Схемы" в Администрации Президента отметили, что это был "короткий отдых": "Эту поездку он оплатил сам с собственного счета задекларированных средств, что будет отражено в его электронной декларации".

В офисе Порошенко также подчеркнули, что все данные относительно президентской деятельности размещаются на официальном сайте, а "решение о том, что информация об этих поездках (на Мальдивы, а также в государственную резиденцию Гута на Ивано-Франковщине в декабре прошлого года – 24) будет обнародована постфактум, было принято заранее, исходя из соображений безопасности".

Читайте также: Журналисты выяснили, какими гастрономическими шедеврами мог питаться Порошенко на Мальдивах

Впрочем, в Администрации Президента и лично сам глава государства избегали ответов на вопросы журналистов "Схем" о том, каким образом осуществлялась оплата за перелет и проживание, в какую сумму обошелся отдых, кто был вместе с президентом на борту самолета, а также встречался ли Порошенко с кем-то из официальных лиц других стран, политиками или бизнесменами во время своего пребывания на Мальдивах и проходил ли он паспортный и таможенный контроль во время вылета и прилета.

15 января "Схемы" отправили запрос Петру Порошенко, продемонстрировав во всех подробностях собранные редакцией доказательства президентского вояжа. А уже на следующий день Администрация Президента для информагентства "Интерфакс" признала факт президентского отдыха на Мальдивах, правда без дат и подробностей.

Полный выпуск расследования программы "Схемы" смотрите здесь.