Лаврова не должны пускать на подконтрольную Грузии территорию, об этом заявил один из лидеров оппозиции Гиги Угулава, пишет "Интерфакс - Украина".

Интересно: Грузия без россиян: как изменилась жизнь грузин после протестов

Так он прокомментировал сообщения, что глава МИД РФ в мае может посетить Тбилиси в связи с заседанием комитета министров Совета Европы. Угулава отмечает, что "все, кто его пропустят, станут нарушителями закона".

По словам Угулава, "закон есть закон, и он действует и на министров, и на рядовых граждан".

В последнее время между Россией и Грузией напряженные отношения. В июне там начались массовые протесты. Все из-за того, что Межпарламентское православную ассамблею открыл не спикер грузинского парламента, а коммунист Сергей Гаврилов – депутат российской Думы. Больше о протестах и последствия – здесь.

blog_ava

Что говорят власти Грузии о визите Лаврова?

В правительстве Грузии и МИД страны пока воздерживаются подтверждать или опровергать возможность визита Лаврова..

В грузинском МИД отмечают, что Грузия как страна, председательствующая в Совете Европы, примет в мае заседание Комитета министров. Все детали будут согласованы с секретариатом СЕ в соответствии с уставом организации.

Вицеспикер парламента Грузии Георгий Вольский в беседе с журналистами в понедельник предположил, что по вопросу возможного визита главы МИД России и в Тбилиси, и в Москве состоятся обсуждения.

Тбилиси в этот период будет жить по регламентам и повестке дня СЕ, и как это соответствует той ситуации, которая есть между Грузией и Россией, достаточно сложно комментировать этот вопрос,
– сказал он.

Что касается заявлений оппозиции о том, что Лавров нарушил закон "Об оккупированных территориях", посетив ранее Сухум и Цхинвали без согласования с Тбилиси, то, по мнению Вольского, "тяжелая тема". По его словам, она нуждается в интенсивных консультациях с международными партнерами и странами-членами СЕ.

"Не думаю, что наш закон должен быть проигнорирован, но не будем забывать, что Тбилиси в этот период является столицей Совета Европы", – заявил вицеспикер.

Почему Лавров нарушил закон Грузии?
В апреле 2017 года Лавров посетил Абхазию с "рабочим визитом". Тогда он принял участие в церемонии официального открытия нового комплекса зданий посольства России в Абхазии, а также провел переговоры с "президентом" Абхазии Раулем Хаджимбой и "главой МИД" непризнанной республики Дауром Кове.

Тогда власти Грузии осудили эту поездку на оккупированную Россией территорию и заявили о нарушении государственного суверенитета.

Читайте также: Россия официально будет финансировать войско сепаратистов Абхазии

Российская агрессия против Грузии и оккупация

  • Российско-грузинская война 2008 года – вооруженный конфликт между Грузией с одной стороны и Россией и сепаратистскими группировками Южной Осетии и Абхазии с другой.
  • Война началась вокруг вооруженного противостояния в Южной Осетии в августе 2008 года. В военных действиях против Грузии, кроме регулярных вооруженных сил Южной Осетии и России, принимали участие боевики из России и Абхазии.
  • Следствием российской агрессии стала оккупация части территории Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона.