Признание Ираном ответственности за сбивание самолета является очень важным, об этом заявила официальная представительница МИД Германии Мария Адебар на брифинге 13 января, сообщает корреспондент Укринформа.

Смотрите также: Спасатели показали видео с места трагедии катастрофы МАУ в Иране

"Сейчас речь об обеспечении транспарентности при расследовании трагедии, чтобы было действительно воспроизведено: что, когда и каким образом происходило. И все это должно происходить в тесном сотрудничестве со странами, которые это задело – особенно с Украиной и Канадой", – подчеркнула она.

Адебар также прокомментировала протесты в Тегеране, отметив, что жители Ирана должны иметь право на проведение мирных демонстраций и выражение гнева. Она подчеркнула, что власть должна уважать и воздержаться от насилия.

Видеокадры с места протестов вызывают большое беспокойство. Мы апеллируем к силовым структурам проявить максимальную сдержанность и подчеркиваем право иранцев выходить на улицы, чтобы выразить скорбь и свое мнение,
– сказала представительница немецкого МИД.

Она добавила, что иранский народ должен иметь возможность мирно и свободно протестовать, тем более – проявить "скорбь и даже гнев после ужасной катастрофы".

Катастрофа самолета МАУ в Иране: основное

  • Украинский самолет МАУ разбился возле Тегерана 8 января вскоре после вылета из аэропорта Имама Хомейни. Самолет направлялся из Тегерана в Киев. Впоследствии власти Ирана признали – самолет "случайно" сбили несколькими ракетами. Погибли все 176 человек, находившиеся на борту самолета: 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших было 11 украинцев: 9 членов экипажа и 2 пассажира.
  • Ответственность за содеянное взял на себя Корпус стражей исламской революции. Президент Ирана Хасан Рухани извинился перед украинцами за катастрофу и заверил в справедливом расследовании аварии, наказании виновных и в предоставлении компенсации.
  • Сейчас тела погибших расположены в 4 различных больницах Тегерана. Однако у медэкспертов недостаточно необходимых материалов, чтобы определить ДНК жертв. Украина передала Ирану образцы ДНК для опознания жертв-украинцев утром 11 января. Президент Владимир Зеленский надеется, что иранская сторона сможет быстрее идентифицировать тела наших граждан и вернуть их на следующей неделе – до 19 января.

Из-за попытки властей Ирана скрыть истинную причину катастрофы самолета МАУ вспыхнули массовые протесты – люди вышли на улицы Тегерана и всех крупнейших городов страны. Вечером 12 января силовики пытались разогнать демонстрантов и начали их обстреливать. По предварительным данным, один человек погиб, еще несколько получили ранения.

  • Украинское правительство выплатит по 200 тысяч гривен родным погибших в авиакатастрофе. Зеленский добавил, что виновные обязательно должны быть привлечены к ответственности. Также Иран должен выплатить компенсации семьям погибших. Иранская сторона согласилась с этим вопросом.

Офис генерального прокурора изменил квалификацию преступления относительно авиакатастрофы самолета МАУ в Иране. Теперь следствие будет проводиться по статьям Уголовного кодекса, предусматривающих ответственность за умышленное убийство двух и более людей и уничтожение самолета.

СБУ начала расследование по трем статьям: нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта; умышленное убийство; умышленное уничтожение или повреждение имущества.