Павла из-за ухудшения состояния госпитализировали в Александровскую больницу. Об этом сообщают источники 24 канала.

Важно Умер монах Киево-Печерской лавры от коронавируса

В пресс-службе Лавры эту информацию подтвердили. Также здесь добавили, что сделали это "на всякий случай", поскольку Павел имеет проблемы с давлением, а также болеет сахарным диабетом, передает ТСН.

В Лавре говорят, что священнослужитель находится не на искусственной вентиляции легких и не лежит в реанимации. Он – в обычной палате. Голос у него не хриплый, а температура – в пределах нормы.

Среди священнослужителей одного из крупнейших храмов Украины тестирование на коронавирус провели 4 апреля. Как и другие, сдал лабораторные тесты настоятель лавры митрополит Павел. 6 апреля стало известно, что владыка находится в больнице в тяжелом состоянии.

Еще недавно владыка Павел призывал бояться греха, а не коронавируса. Более того, настаивал идти в церковь и причащаться. Также известно, что недавно у митрополита Павла было общее застолье с "экс-регионалом" Вадимом Новинским и первым заместителем главы Офиса президента Сергеем Трофимовым. О наличии коронавирусной инфекции у них информации пока нет.

Интересно Когда верующие не важнее их денег: как УПЦ МП пренебрегает правилами карантина – фото и видео

Что известно о митрополите Павле?Митрополит Павел (в миру Петр Лебедь) более известен по кличке "Паша Мерседес" за его скандальность, любовь к дорогим авто и частые нарушения правил дорожного движения.

Он является митрополитом Русской православной церкви в Украине (той, которую еще называют "УПЦ МП"). С 1994 года митрополит Павел возглавляет Киево-Печерскую лавру.

Впрочем, священнослужитель не чурается и политической деятельности. Так в 2008 году он стал депутатом Киевского горсовета от "Партии регионов". Хотя сам митрополит сначала планировал баллотироваться от "Коммунистической партии".

Коронавирус в лавре: коротко

  • В 26 монахов Киево-Печерской лавры подтвердили коронавирус 9 апреля. Эту информацию подтвердил мэр Киева Виталий Кличко.
  • Священнослужители до последнего отказывалась уходить на карантин, а также призывали людей ходить в церковь.
  • Во всех помещениях Киево-Печерской лавры провели дезинфекцию помещений.
  • Все богослужения в храме сейчас проводят в закрытом режиме без допуска верующих в храм, но с видеотрансляцией.

течение коронавируса
Протекание коронавируса / Инфографика 24 канала