Об этом заявила представитель президента в Верховной Раде, заместитель председателя фракции "Блока Петра Порошенко" Ирина Луценко, передает "Укринформ".

Читайте также: Договор о дружбе с Россией: когда Украина должна принять окончательное решение

"Речь не идет о денонсации договора в целом по двум причинам. Одна из них, например, – это раздел договора, в котором сказано о международно признанных границах Украины, что Крым – это территория Украины, что неконтролируемых 400 километров – это границы Украины. Мы хотели бы этот раздел оставить в обязательном порядке", –рассказала политик.

Народный депутат отметила, что в договоре есть разделы, по которым Украина совместно с Россией должна принимать меры насчет Чернобыльской катастрофы, и обе страны являются совместно ответственными за это.

Также есть раздел о поддержке и признании языков меньшинств, украинского и русского языков. Этот раздел обязательно должен остаться, потому что если мы разорвем этот раздел договора, усилится притеснение украинского населения в России, русскоязычного населения в Крыму,
– пояснила Луценко.

По ее словам, все эти разделы необходимы в том случае, если Украина захочет обращаться в международные суды и другие инстанции по защите позиций Украины и украинцев.

Напомним, 12 апреля Петр Порошенко предложил подготовить предложения совместно с Кабинетом Министров об официальном прекращении участия Украины в СНГ и анонсировал, что внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроект о прекращении отдельных положений договора о "дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией".