Жители Харьковщины 9 апреля заметили рекламные борды Порошенко, на которых его лицо изображено напротив лица Путина. На бордах также есть надпись "21 апреля. Решающий выбор".

Читайте также: Футболки с цитатами политиков и скидки на сдачу анализов: предприниматели зарабатывают на кандидатах

Путин – вне закона. Он развязал войну против Украины. Он аннексировал Крым. Он убийца тысяч и тысяч украинцев,
– заявили в штабе Порошенко.

Там добавили, что задача такого рекламного сюжета – напомнить Украине, что в условиях таких внешних вызовов нужен сильный президент и верховный главнокомандующий, профессиональный, хорошо образованный и опытный дипломат, искусный переговорщик с высоким международным авторитетом.

Сюжет борда не означает, что в команде Порошенко считают Зеленского агентом Путина. Категорически нет. Но мы твердо убеждены, что Путин мечтает о слабом, неподготовленном президенте, что позволит Кремлю взять Украину под контроль,
– добавили в штабе Порошенко.

Борды Порошенко с изображением Путина могут нарушать закон: почему?​Такая политическая реклама может нарушать закон "О рекламе". В законе указано, что в рекламе запрещено помещать изображение физического лица или использовать его имя без письменного согласия этого лица". А еще закон говорит, что "участие в предвыборной агитации запрещается лицам, которые не являются гражданами Украины". Или Путин давал согласие на использование своего изображения в рекламе Порошенко? Имеет ли Путин украинское гражданство? В публичном доступе утвердительный ответ на эти вопросы отсутствует.

Когда второй тур выборов президента?​Второй тур выборов состоится в воскресенье, 21 апреля. Голосование продлится с 8:00 до 20:00. Лидерами первого тура выборов стали Владимир Зеленский (30,24% голосов) и Петр Порошенко (15,95%). Поэтому во втором туре украинцы именно между ними будут выбирать президента. Не забудьте с собой прихватить паспорт и временно изменить место голосования (если не планируете голосовать по месту прописки). Назвать имя нового президента Украины ЦИК должен до 1 мая.