В целом в Кремле поддерживают скандальную инициативу о проведении телемоста между российским пропагандистским телеканалом "Россия 24" и украинским Newsone, об этом заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина, пишет ТАСС.

Реакция президента: Зеленский эмоционально прокомментировал телемост с Россией: видео

Что и почему предложил Владимир Зеленский?

Из-за этого анонса Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором раскритиковал телемост "Надо поговорить". В конце видео Украинский президент обратился к Путину.

Он отметил, что разговор с президентом России-агрессора должно произойти, но в Минске и с участием мировых лидеров – президента США Дональда Трампа, премьер-министра Великобритании Тереза Мэй, канцлера Германии Ангела Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона.

С ответом на такое предложение в Кремле не заставили себя ждать.

Я пока не готов отвечать, это абсолютнго новый формат. Нужно понять, есть ли перспективы у такой встречи, нужно понять, что это за новый формат предлагается,
– сказал Песков.

При этом он добавил, что это "безусловно рассмотрят", однако пока он не может дать какой-либо реакции.

"Дело в том, что США не являются участниками Нормандского процесса. И как быть с минскими договоренностям, под которыми стоят подписи участников нормандского процесса, но не стоят подписи никаких представителей США", – добавил пресс-секретарь Путина.

В то же время по поводу проведения такого телемоста там радуются. Песков говорит, что "общение двух народов никто не отменял".

Несмотря на все политико-дипломатические турбулентности между двумя странами, собственно, общения народов двух стран никто не отменял, это общение и прямо, и косвенно продолжается,
– заявил он.

Владимир Зеленский прокомментировал скандальный телемост и обратился к Путину: смотрите видео

Что это за "Надо поговорить"?

Украинский телеканал NewsOne, принадлежащий соратнику Виктора Медведчука Тарасу Козаку, и российский прокремлевский телеканал "Россия 24" проведут совместный так называемый телемост "Надо поговорить". Он состоится 12 июля, а анонсировал его российский ведущий и известный антиукраинской пропагандист Дмитрий Киселев.

В Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания объясняют, что смогут отреагировать лишь на факт проведения такого телемоста. Действовать вперед и кое-как спрашивать у телеканала информацию о запланированном эфире Нацсовет не имеет права. В СНБО просят не паниковать – а "реагировать уверенно и без паники". В то же время Служба безопасности созывает внеочередное заседание СНБО.

Пророссийский политик и член партии "Оппозиционная платформа – "За жизнь" Виктор Медведчук де-юре не владеет ни одним медиахолдингом. Однако де-факто под его контролем находятся уже три информационных телеканала. Речь идет о NewsOne," 112 Украина "и ZIK. Ими по документам владеет народный депутат VIII-ого созыва Верховной Рады от фракции "Оппозиционного стороны" и правая рука Медведчука Тарас Козак.