Конкретно о своих действиях США не будут сообщать, об этом сообщил Госсекретарь США Майк Помпео, пишет пресс-служба Госдепа.

Смотрите также: Похороны иранского генерала Сулеймани в Ираке: фото и видео

Помпео подчеркнул, что США будут привлекать к ответственности подконтрольные Ирану силы.

Вы видели удары, которые Министерство обороны США нанесло в Сирии и Ираке непосредственно в ответ на события 27 декабря, когда (на иракской базе – 24 канал) был убит американский контрактник,
– заявил он.

Госсекретарь США добавил, что Вашингтон будет продолжать реагировать на агрессивные действия со стороны Тегерана.

"Мы будем продолжать реагировать. Мы заставим (Иран – 24 канал) отвечать", – подчеркнул он.

Постпред Ирана в ООН Маджид Тахт-Раванчи заявил, что США начали войну против Ирана и убили одного из главных генералов страны Касема Сулеймани. Тегеран обещает отомстить за это Вашингтону и сделает это так, как посчитает нужным.

Кто такой Касем Сулеймани?
Командующий спецподразделений "Эль-Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции. В Иране он был очень популярен: о нем снимали фильмы, писали песни, ему посвящают награды и спортивные достижения.

Сулеймани также считают главным архитектором войны в Сирии. Якобы именно он убедил Россию вмешаться в эту войну, что изменило расклад сил внутри страны.

Убийство Сулеймани: что нужно знать

  • В ночь на 3 января США нанесли ракетный удар в Багдаде, которым убили Касема Сулеймани и заместителя председателя иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса.
  • В Белом доме США этот авиаудар назвали "решительной оборонной акцией". Именно Сулеймани был основной целью, а приказ о его ликвидации лично отдал президент США Дональд Трамп.
  • Постпред Ирана в ООН Маджид Тахт-Раванчи подчеркнул, что США начали настоящую войну против иранского народа.