Об этом говорится в статье Reuters.

Издание подсчитало, что, согласно декларациям, 24 члена украинского правительства вместе владеют 7 млн долл. только наличными. А декларации двух братьев из фракции "Петра Порошенко" – Богдана и Ярослава Дубневичей – свидетельствует, что у них вместе есть 26 млн долл., и это тоже лишь то, что они не держат на банковских счетах.

Когда министр экономики говорит, что около 60% экономики в тени, то это можно объяснить количеством наличности, зарегистрированной государственными служащими, чиновниками и депутатами,
– сказал исполнительный директор George Soros's International Renaissance Foundation Тарас Качка.

"Это отражение состояния нашего общества", – добавил он.

Подача электронных деклараций должна была показать добрую волю чиновников к размещению своих финансов под надзор общества, их готовность нести ответственность и двигаться подальше от бюрократических практик, которые позволяли спрятать богатство, полученное через кумовство и взяточничество. Но общественность была шокирована экстравагантным стилем жизни, который обличили многочисленные декларации.

Читайте также: Е-декларирование: как "бедные" чиновники оказались богатыми миллионерами

Мы не ожидали, что это будет настолько распространенным феноменом среди государственных чиновников. Мне трудно представить европейского политика, который вкладывает деньги в коллекции вин стоимостью более 10 тыс. долл.,
– цитирует издание главу Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина.

Свежие откровения чиновников могут усилить общественное недовольство прогрессом реформ. В сентябре опросы показали, что лишь 12,6% избирателей проголосовали бы за фракцию Порошенко, одновременно поддержка популистов растет.