О намерении созвать депутатов в Офисе Президента говорят уже несколько дней. В частности, заместитель главы ОП Руслан Рябошапка объяснил, для чего это нужно.

Актуально: ЕС призвал Раду как можно скорее принять закон об Антикоррупционном суде

Мы уже на четверг (18 июля – 24 канал) хотим созвать внеочередное заседание парламента. Мы будем требовать от него принять законодательство, которое дало бы возможность эффективной работы Антикоррупционного суда,
– сказал он.

О каких законах идет речь:

  • о разгрузке судей Антикоррупционного суда, что позволит суду заработать;
  • о незаконном обогащении;
  • об отсрочке штрафных санкций для тех, кто не успеет растаможить автомобили на еврономерах.

В свою очередь, глава государства Владимир Зеленский написал письмо главе парламента Парубию.

Прошу созвать 18 июля 2019 года внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины, в повестку дня которого включить рассмотрение проектов законов внесенных президентом,
– говорится в письме.

лист Парубію

Письмо, которое Зеленский написал Парубию/ фото – "the Бабель"

Кстати, Руслан Рябошапка отметил, что если Рада не соберется, то антикоррупционные инициативы первоочередно будут приняты новым парламентом.

"Что касается штрафных санкций в отношении нерастаможивания авто с иностранной регистрацией, то нам придется срочно созвать совещание с коллегами из МВД, Нацполиции и Мининфраструктуры и представителями общественных объединений и искать другие механизмы, но закон таких механизмов пока не предусматривает", – сказал Рябошапка.

Он добавил, что это может привести к конфликтам на дорогах, когда полиция начнет применять санкции и изымать авто.

О чем говорится?
Дело в том, что Совет 16 мая на 3 месяца отложила введение штрафов для владельцев нерастаможенных авто на еврономерах. Соответствующие правки в закон одобрили 236 нардепов. Так, льготный период, в течение которого владельцев "евроблях" штрафовать не будут, закончится уже 22 августа.

Важно! В феврале Конституционный суд отменил уголовную статью о незаконном обогащении. Мотивация суда была такая: положения статьи не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности.

Уголовную ответственность за незаконное обогащение в Украине ввели в 2015 году после Революции Достоинства. Это было одним из требований Евросоюза на выполнение плана действий по визовой либерализации. Также это было одним из обязательств Украины перед МВФ.

В свою очередь, президент Зеленский подал в Раду свой законопроект о незаконном обогащении. Он предусматривает введение уголовной ответственности за незаконное обогащение от 5 до 10 лет. Такое наказание грозит чиновнику, если он приобрел активы, стоимость которых более чем на 204 тысячи гривен превышает доходы этого чиновника. Кроме того, в законопроекте Зеленского такие дела предлагают передавать в Высший антикоррупционный суд.

Как создают Антикоррупционный суд в Украине?
​ Летом 2018 года был инициирован законопроект о Высшем антикоррупционном суде, а уже осенью начался отбор кадров на конкурсной основе. Все кандидаты сдавали тест и выполняли практические задания.

Высшая квалификационная комиссия судей 6 марта 2019 года выбрала 38 победителей. Председателем органа была избрана 37-летняя Елена Танасевич, больше о ней здесь. Она будет возглавлять суд в течение следующих трех лет. Начало работы Антикоррупционного суда анонсировано на 5 сентября.



антикорупційний суд функціїКакие функции будут в Антикоррупционного суда: инфографика 24 канала