В ближайшее время "спонсоры" и соперники президентской политической силы "стихнут", так считает замглавы офиса Президента Кирилл Тимошенко, пишет "Интерфакс-Украина".

Стоит прочитать: Диктатуры не будет, – заместитель Богдана о "Слуге народа" в Раде

В команде президента уверены, что количество фейков уменьшится после назначения Кабмина. Кроме того, там предсказывают, что в новой Верховной Раде уже в первые дни законы "просто побегут".

Здесь мы как раз возвращаемся к вопросу о министерстве, которое мы хотим создать. Мы понимаем, что бороться со "зрадой", "фейками" можно, только если поднять самые острые вопросы в обществе на такой уровень, чтобы люди сами себе отвечали на них. Нужно доносить позицию со стороны власти и государства, но и слушать мнение людей,
– рассказывает он.

В то же время Тимошенко считает, что борьба с фейками на законодательном уровне будет ограничением свободы слова. По его словам, это не будет результативно.

"То есть нужно ответить на самые острые вопросы: что будет с Донбассом? Как относиться к людям, которые живут на оккупированной территории? И это не только вопросы войны. Тогда все это "зрадофильство" спадет. И вот таким образом, возможно, у нас получится бороться с "фейками", – добавил Тимошенко.

В сформированном после парламентских выборов новом украинском правительстве могут создать одно министерство по гуманитарной политике на базе министерств культуры, молодежи и спорта и информационной политики.

Каковы результаты выборов? Центральная избирательная комиссия завершила официальный подсчет голосов – лидирует партия "Слуга народа" с результатом 43,16%. Второе место по количеству голосов занимает "Оппозиционная платформа – За жизнь" – у нее 13,05%. ВО "Батькивщина" получила 8,18% голосов. "Европейская Солидарность" – 8,10%, "Голос" – 5,82%. Кроме того, "Слуга народа" лидирует по количеству победителей на мажоритарных округах – 130 мест.