Решению о возвращении России предшествовал ряд различных действий, а часто и бездействия, в том числе и со стороны Украины, рассказал Разумков в интервью "Украинскому радио".

Читайте также: Могут ли Россию повторно исключить из ПАСЕ: мнение эксперта

Позиция "Слуги народа" такова, что выходить сейчас из ПАСЕ не целесообразно, поскольку в дальнейшем, когда мы пройдем в парламент, мы не сможем представлять Украину на этой арене. Развернуться и уйти – это не конструктивно,
– отметил Разумков.

Он также добавил, что в Украине сейчас все меняется, и позиция нового парламента может повлиять на дальнейшие события в организации.

Что случилось в ПАСЕ?

В состав Ассамблеи депутаты большинством голосов вернули российскую делегацию. Произошло это в ночь на 25 июня. А уже вечером 26 июня ПАСЕ приняла решение, которым подтвердила возвращение делегации России в Ассамблее, а также предоставила полномочия делегации этого государства без санкций, несмотря на нарушения россиянами принципов Совета Европы.

ПАРЄ
Как страны голосовали за возвращение России в ПАСЕ: инфографика 24 канала

Из-за событий, произошедших в ПАСЕ, делегации Украины, Польши, Литвы, Латвии, Словакии, Эстонии и Грузии заявили о демарше. Представители этих стран также обратились к своим парламентам и правительствам с призывом принять решение о будущем участии в организации.