Первоочередные тактические решения там уже наработали, об этом рассказал политический советник президента и кандидат в нардепы от "Слуги народа" Никита Потураев в эфире "Украинского радио", пишет "Детектор медиа".

Позиция президента: Не дадим монополизировать телевидение таким, как Медведчук, – Зеленский

Сейчас команда Владимира Зеленского дорабатывает решение стратегического уровня.

Необходимо не выборочно бороться, а сделать предохранители – выражаясь военной лексикой "фортификационные сооружения", чтобы навсегда защитить наше информационное пространство от вражеских вторжений,
– считает он.

Потураев добавил, что каналы являются убыточными – на каждый ежемесячно уходит минимум полмиллиона долларов дотаций.

Советник Зеленского убежден, если новой власти не удастся преодолеть эти проблемы, то они "не будут властью, а может, и вообще Украины не будет".

"Информационный яд опаснее вражеской артиллерии; не всегда, но в долгосрочной перспективе – точно так же опасен", – отметил Потураев.

Пророссийский политик и член партии "Оппозиционная платформа – "За жизнь" Виктор Медведчук де-юре не владеет ни одним медиахолдингом. Однако де-факто под его контролем находятся уже три информационных телеканала. Речь идет о NewsOne, "112 Украина" и ZIK. Ими по документам владеет народный депутат VIII-ого созыва Верховной Рады от фракции "Оппозиционного блока" и правая рука Медведчука Тарас Козак.

Отметим, в украинском медийном пространстве регулярно вспыхивают скандалы, связанные с телеканалами Медведчука. Так, NewsOne и российский государственный "Россия 24" намеревались провести совместный телемост под названием "Надо поговорить". Его же отменили после волны возмущения как со стороны украинского общества, так и представителей власти – в частности, Президента Украины Владимира Зеленского.

які змі контролюють олігархи
Какие украинские СМИ контролируют олигархи