Большую часть жизни он провел в постоянном скрывании от полицейских и в тюрьме. Тем не менее, всего за 14 месяцев он стал преступником №1 в США и главным приоритетом для федералов. Все дело в стиле его ограблений, который позволил зачистить 24 банка. И это уже не говоря о магазинах и полицейских участках. Подробнее – в программе "Спецслужбы" на 24 канале.

Читайте также Убийство Джона Кеннеди: как разворачивались события рокового визита президента

"Банда Диллинджера очень отличалась от других грабительских группировок. Они были очень щепетильны, когда готовились к очередному делу. Иногда даже пытались хитрить. Например, открыто прийти в банк и заявить, что они из охранной компании. Или заявить, что снимают фильм и просто пришли посмотреть на локацию. Люди им верили", – сказал историк Джоан Реннер.

Родился Диллинджер в июле 1903 года в Индианаполисе, штат Индиана. Семья у него была среднего класса. Отец – продавец продуктов, а мать умерла, когда Джону было всего 3 года. Поскольку отец постоянно был на работе, за ним ухаживала сестра. Как только Джон пошел в школу, стало понятно – он будет проблемным ребенком. На него постоянно жаловались учителя: то влезет в драку, то что-то украдет, а как подрос, то вообще начал издеваться над младшими.


Джон Диллинджер / Скриншот с видео

Впоследствии, он решил бросить школу и устроиться на работу. Что удивительно, его работодатели всегда описывали Джона, как хорошего работника, который мог бы многого добиться. Тем не менее, Диллинджер старший в 1921 году решил переехать с семьей в другой город – в Мурсвилл. Он думал, что предыдущее место жительства сделало его сына таким неугомонным, но новый дом ситуацию не изменил – Джон наоборот еще больше погряз в драках и мелких кражах. В 1922 году его впервые поймали при попытке угнать автомобиль.

Джон посещал воскресную школу. После занятий все любили играть в футбол. Джон как раз был одним из тех, кто любил набирать команду, а не вступать к кому-то. Он сам определял свою роль в игре. Это хорошо демонстрировало его лидерские черты характера. Последнее слово всегда должно быть за ним,
– отметил товарищ Диллинджера Клэр Кук.

В 1923 году Диллинджера забрали на службу в ВМС. Но меньше, чем через месяц он оттуда сбежал. Его с позором уволили и Джон продолжил гражданскую жизнь. Теперь даже и не думал искать себе работу. Он прекрасно знал, что грабеж – это легкие деньги.

Его первое серьезное дело с вооруженным ограблением состоялось в 1924 году. Вместе с товарищем они решили набить карманы наличными. Из местного магазина украли 50 долларов. Молодые грабители могли бы избежать наказания, если бы Диллинджер не напал на продавца – пожилого мужчину.

Недалеко от этой церкви Джон Диллинджер ограбил продуктовый магазин. Перед тем, как сесть в машину и скрыться с места преступления, он угрожал продавцу пистолетом, а потом и вообще ударил его по голове железной трубой,
– рассказал журналист Рик Молтра.

На следующий день обоих арестовали. Джон знал, что ему светит тюремный срок, но никак не ожидал, что приговор будет жестким. Судья приговорил на 10 лет. Для Диллинджера это был конец. Для отца – разочарование. Он едва ли не на коленях умолял судью сократить сыну срок, но безрезультатно. А кто знает, как могла бы сложиться судьба Диллинджера, если бы не это заключение. Возможно, он бы еще смог встать на правильный путь. Но нет, это тюремное заключение превратило его в кровавого убийцу и неуловимого грабителя. А среди людей он стал Робин Гудом и получил неофициальный титул "самого красивого" преступника США того времени.

Обратите внимание Охотник на нацистов Визенталь: как выжил в лагере смерти и сотрудничал со спецслужбами

"Решение бросить его за решетку на 10 лет было не самым лучшим. В тюрьме он наладил связи с другими преступниками. Поэтому, когда он вышел, он уже создал свою банду", – отметил историк Дуглан Кон.

В тюрьме Диллинджер провел с 1924 по 1933 год. Казалось бы, что злоумышленника изолировали и спать можно спокойно, но за это время Джон познакомился с "товарищами по духу". Скажем так, учился у "лучших". Грабители высшего калибра научили его, как правильно грабить. Для Джона открылся новый мир. Оказалось, что настоящие деньги крутятся в банках. За почти 9 лет в тюрьме, он ежедневно думал о том, как будет проворачивать свои нападения и какие именно банки будут его целью. Пазлы в его голове складывались идеально. Оставалось только одно – найти команду, которую он мог бы возглавить.

Среди всех заключенных "друзей" грабителей, Диллинджер вышел из тюрьмы первым. Впоследствии он организовал для товарищей план побега. Когда все выбрались на волю, стали известны Америке, как "Банда Диллинджера".


Джон Диллинджер / Скриншот с видео

"В Мичиганской тюрьме, где он отбывал наказание, сидели настоящие профессионалы своего дела. Они рассказывали ему все, что знали сами, а он учился. Был хорошим студентом. В моей голове совершенно нет сомнения, что преступника из него сделали те, с кем он сидел", – подчеркнул писатель Джо Пинкстон.

Выйти из тюрьмы досрочно ему помог отец. Он создал петицию, сумел собрать необходимое количество голосов и подал это все на рассмотрение судьи. В тюрьме у Диллинджера проблем с поведением не было. Что удивительно, как на человека с таким сложным характером, а потому его без проблем выпустили. В мае 1933 года как раз был пик Великой Депрессии. Зарплаты были очень низкие, а устроиться на работу – практически невозможно. Джон сразу понял, что полученный в тюрьме опыт сможет поставить его на ноги. Поэтому, не теряя времени, он взялся за дело.


Диллинджер с отцом / Скриншот с видео

Первый банк Диллинджер ограбил уже через месяц – 21 июня. Диллинджер украл 10 тысяч долларов из национального банка в Нью-Карлайле, штат Огайо. В то время с такими деньгами можно было считаться почти миллионером, но ему этого было мало. Впоследствии в том же штате он ограбил еще один банк. Дела только улучшались.

"Большинство людей не очень хорошо представляют, как грабили банки в те времена. Это было действительно невероятно, ведь среди бела дня они забегали внутрь, держали всех "на мушке". Кто-то нажимал на сигнализацию, что выводило грабителей из себя и они начинали стрелять из пулемета во все, что было вокруг. Ограбление в таких случаях продолжалось всего несколько минут", – отметил исследователь Скотт Абдела.

Интересно Неуловимые Бонни и Клайд: вся правда о легендарных грабителях из США

Однако спокойно купаться в деньгах ему пока не удалось. Его быстро нашли. Диллинджер умел грабить, но не заметать следы. Когда его привезли в тюрьму – полицейские еще не подозревали, что имеют дело с профессионалом, у которого все продумано до мелочей. За вооруженное ограбление 2 банков, ему грозило десяток лет за решеткой. Несмотря на это, Диллинджер был спокоен, как удав. Он даже не пытался убежать.

Во время обыска, у Диллинджера в кармане нашли документ, который напоминал план побега. Джон отказался комментировать это. Через 4 дня, как и было написано в документе, из тюрьмы в Индиане бежали 8 друзей Диллинджера. Они использовали дробовики и ружья, которые им пронесли в камеры. При побеге они убили 2 охранников.

Диллинжжер знал, что друзья, которым он в свое время помог с бегством в Индиане, в долгу не останутся.

Когда его держали в Лиме, ​​в Огайо, то его друзья просто отдали ему долг. Они притворились полицейскими, которые якобы прибыли для перевозки Диллинджера в другую тюрьму. Когда их впустили внутрь, они достали оружие и начали расстреливать все. Шерифа убили,
– рассказал историк Джим Кейли.

Банда в сборе. Можно было приступать к делу. Не хватало только одного – арсенала. Перед тем, как приступить к новым грабежам, злоумышленники "зачистили" несколько полицейских участков. Вынесли оттуда пулеметы, ружья и бронежилеты. Вот и все – в полной экипировке можно было идти в бой с банкирами.

Ограбив 3 финучреждения, Диллинджер солидно изменился. Начал ездить на дорогих машинах и носить изысканные костюмы. На него обратила внимание женщина по имени Эвелин Фрешет, официантка и певица. Познакомились они в октябре, а уже в ноябре закрутился роман. Однако быть вместе им не суждено. Как минимум из-за стиля жизни Джона – у него в голове деньги и адреналин от грабежей. У нее – большая сцена. Это 2 абсолютно разных мира. И хотя они друг друга любили, но счастливого окончания отношений не было. Тем не менее, пока Диллинджеру удавалось избегать правосудия. Все из-за специфики ограбления:


Эвелин Фрешет / Скриншот с видео

"В большинстве случаев ограблений, которые совершала банда Диллинджера, полицейские были на месте происшествия. Но нужно понимать, что преступники брали заложников. В таких случаях правоохранители были бессильны. Они не могли стрелять. Все что оставалось – погоня. И то, Диллинджер брал заложников с собой, а потом высаживал, когда удавалось оторваться от копов", – подчеркнул писатель Джо Пинкстон.

А тем временем Диллинджера искали за убийство шерифа. Полицейские до сих пор считают, что при побеге из Лимы именно он его застрелил. Однако сам Диллинджер никогда этого не признавал. Он говорил, что был инициатором убийств, командовал, иногда и самому приходилось убивать, но шерифа он не трогал. Тем не менее, его фото висело почти во всех заведениях близлежащих Штатов. И копам таки удалось поймать его вместе с бандой.

На этот раз правоохранители хорошо подготовились. В тюрьму его везли кортежем из 13 автомобилей. Однако, находясь под пристальным наблюдением в камере, Диллинджеру снова удалось сбежать. На этот раз – с помощью пистолета. Существует 3 версии побега.

  • Одни считают, что у Диллинджера с самого начала было с собой оружие.
  • Согласно официальной версии, Джон выточил пистолет из дерева и обмазал его черным кремом для обуви. Угрожая макетом полицейским, он заставил их выпустить его, самим закрыться в камере и спокойно покинул помещение тюрьмы.
  • Однако исследователи считают, что Диллинджер просто подкупил нужных людей.

"Судье, ответственному за это дело, дали взятку. Это сделал адвокат Диллинджера, который также был адвокатом Аль Капоне. Сам Капоне тогда был заключен, но он даже из тюрьмы руководил Чикаго. Поскольку ему нужны были такие люди, как Диллинджер, то он помог ему выбраться из тюрьмы. А тот просто придумал эту байку с деревянным пистолетом, чтобы не подставлять Аль Капоне. Чтобы никто и не думал, что мафия как-то замешана в этом деле", – объяснил племянник Диллинджера Барри Донован.


Аль Капоне / Скриншот с видео

Выйти удалось. И именно это событие стало поворотным в жизни Диллинджера. За ним начали охоту сотрудники ФБР. А все из-за полицейской машины.

Диллинджер допустил ошибку, которая стоила ему жизни. Он угнал машину шерифа и поехал на ней через штаты Индиана-Иллинойс, направляясь в Чикаго. Таким образом он нарушил Национальный закон об угоне автотранспортных средств, перевезя через линию границы нескольких штатов.

Побег из тюрьмы и общенациональный розыск заставили всю банду ненадолго залечь на дно. Грабежи на некоторое время прекратились. Диллинджер встретился с Эвелин и поехал в Мурсвилл навестить родителей. За рулем автомобиля сидела Эвелин, ведь ФБР вместе с полицией на местах везде расставили патрули. Задержать ее повода не было, ведь участия в ограблениях она не принимала. Поэтому банда спокойно добралась в Мурсвилл и провела там несколько дней. Там же составили и новые планы грабежей. Нужны были деньги и оружие. Поскольку Эвелин не хотела влезать в криминал, она решила вернуться в Чикаго. Однако не суждено. На половине пути домой ее вытащили из машины и арестовали сотрудники ФБР. Больше Диллинджер ее никогда не видел.

Эвелин ни разу не сказала правоохранителям о местонахождении Диллинджера. Выбить из нее информацию они так и не смогли. В то же время Джон с бандой решили освободить ее из полицейского плена. Они ограбили несколько участков, запаслись арсеналом, но понимали, что в случае провала Диллинжеру и его приспешникам светит смертная казнь. Поэтому банда отказалась от этой идеи.

Примечательно Охота за Адольфом Эйхманом: как евреи отомстили "архитектору Холокоста"

Ответственным за "охоту" на Диллинджера назначили агента Мелвина Первиса. Он был известен в узких кругах тем, что от него не удавалось уйти ни одному злоумышленнику, за которым он гонялся. После его допросов обычно выходили с выбитыми зубами и сломанными ребрами. Так вот, с апреля 1934 года ему поступил звонок о том, что группа неизвестных людей, которые очень похожи на разыскиваемых преступников, отдыхают в небольшом комплексе "Маленькая Богемия".

Группы правоохранителей прибыли мгновенно. Так же быстро и началась перестрелка. Стены деревянного дома превратились в решето, но поймать Диллинджера все равно не удалось. Он вступать в перестрелку с копами не стал, а просто сел в автомобиль и скрылся. Полицейские и федералы не только упустили разыскиваемого грабителя, но и ранили 3 гражданских лиц. Из-за этого на них полился шквал критики. Для самого Первиса вопрос ареста Джона стал личным. Он не любил критику, а тем более непрофессионализм коллег:

Когда ФБР пыталось разыскать и поймать Диллинджера, то расставило посты везде, где только можно. Патрули прятались возле дома его отца, даже возле дома моих родителей,
– сказал товарищ Диллинджера Клэр Кук.

Но Диллинджер и не думал возвращаться в родную местность. Он прекрасно понимал, что визит к родителям может быть его последним. Поэтому он скрывался в Чикаго, сменил имя и прическу, отрастил усы.

Вообще он даже планировал сделать пластическую операцию и переехать в Мексику, но к тому еще не дошло, потому что федералы добрались до него прежде, чем он успел заплатить за операцию. Однако он и без пластики смог закрутить новый роман. Рита "Полли" Хамильтон – экс-официантка и проститутка. Джон Диллинджер познакомился с ней в одном из чикагских клубов. Представился своим вымышленным именем Джимми Лоуренсом. Он встречался с ней перед своей смертью.

Это неожиданное знакомство стало его концом. Дело в том, что Полли Хамильтон была подругой Анны Сейдж – румынки, которая нелегально проживала в Штатах. Узнав, что Полли закрутила роман с Джоном Диллинджером, она решила сдать его по 2 причинам:

  • за информацию, которая поможет поймать Джона, она хотела 5 тысяч долларов;
  • если его таки поймают, она требовала, чтобы ФБР закрыло дело о ее депортации в Румынию.

Федералы над ее требованиями долго не думали. Согласились мгновенно. Началось планирование атаки на Диллинджера. 22 июля 1934 года Анна пригласила Диллинджера в кино на мелодраму. Казалось бы, обычный дружеский визит. На самом деле после сеанса Джона ждала ловушка федералов. Они полностью оцепили район, сидели в засаде в каждом углу. Сигналом к ​​захвату грабителя должна была быть сигарета, которую подожжет глава операции, агент Мелвин Первис.


Анна Сейдж / Скриншот с видео

Анна в этой миссии играла едва ли не важнейшую роль. После того, как Диллинджер сменил имидж, его трудно было узнать. Поэтому они должны были выйти на улицу после показа фильма, а человек который шел бы рядом с ней – и был бы Диллинджером. Все так и произошло.

В 22:40 агенты расстреляли его в спину. Последняя пуля вошла в затылок и вылетела через правый глаз. Диллинджер погиб.

О смерти известного грабителя банков писали все американские газеты. Анна стала той загадочной женщиной, которая помогла федералам ликвидировать преступника №1. Как и договаривались, ей заплатили 5 тысяч долларов, но это все равно не помогло избежать депортации. Оказалось, что ФБР не имеет на это полномочий, а в газетах появился миф, что женщина, которая шла рядом с Диллинджером в красном платье, то был якобы знак для агентов. На самом деле, никакого красного платья не было. Анна Сейдж сообщила агентам, что оденет оранжевую юбку, чтобы выделяться из толпы. Так и произошло. История с красным платьем – это выдумка СМИ, чтобы предоставить истории новую окраску, ведь заголовок с "красным платьем" лучше привлечет внимание читателя к статье.

Что произошло с коллегами Диллинджера после его убийства – смотрите в программе.