Павловский заявил об этом во время онлайн-заседания Приморского суда Одессы, сообщает 24 канал.

Кстати Подозреваемый в организации убийства Гандзюк Павловский признал свою вину

Что сказал Павловский в суде

Он отметил, что во время нескольких разговоров с организатором нападения Алексеем Левиным тот вспоминал "Николаевича" в связи с ситуацией. Позже он сделал вывод, что речь идет именно о Мангере.

Левин тогда говорил, что надо что-то сделать с Гандзюк. Учитывая все это, я понял, что Левин заказал Торбину Екатерину по просьбе Владислава Мангера,
– заявил Павловский.

Смотрите онлайн-трансляцию с заседания суда: видео

Расследование убийства Екатерины Гандзюк: что надо знать

С момента нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк прошло более двух лет. Ее облили серной кислотой, а через три месяца лечения с химическими ожогами, она умерла в больнице.

Дело до сих пор расследуют, исполнители – за решеткой, но пока ответственность не понесли заказчики нападения. Причиной трагедии называют деятельность активистки, в частности борьбу с коррупцией среди чиновников Херсонщины.

Следствие выдвинуло подозрения 5 исполнителям:

  • организатору Сергею Торбину,
  • соучастнику Никите Грабчуку,
  • Владимиру Васяновичу,
  • Вячеславу Вишневскому,
  • Виктору Горбунову.

Их приговорили от 3 до 6 лет заключения. Заказчиком следствие считает председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера. Посредник-Алексей Левин.

В марте 2020 года его экстрадировали из Болгарии. Оба сейчас находятся под арестом. В апреле этого года следствие передало дело в суд. Однако друзья и семья Гандзюк убеждают, что дело слили.

Под давлением общественности дело вновь вернули следователям. А Мангера, который ранее вышел под залог, из-за угроз семье Екатерины и давления на свидетелей – все же отправили под стражу.

Главное о деле Екатерины Гандзюк

  • Следствие считает, что летом 2018 года Алексей Левин получил заказ от главы Херсонского облсовета Владислава Мангера на организацию нападения на советника городского головы Херсона Екатерину Гандзюк.
  • Гандзюк якобы мешала Мангеру воплощать схемы незаконной вырубки леса и подрывала его авторитет в области.
  • Впоследствии Левин привлек к преступлению Сергея Торбина, а тот уже нашел исполнителей.
  • Договоренность о нападении оформили в офисе Игоря Павловского, который якобы знал о подготовке преступления.
  • Гандзюк облили кислотой 31 июля 2018 года. 4 ноября активистка скончалась в больнице. Приговор по делу уже получили 5 человек, которые признались и пошли на сделку со следствием.

Актуально Убийство Екатерины Гандзюк: как продвинулось дело за 2 года