На Почтовой площади собрались сотни людей. Они зачитывали цитаты Гандзюк, вспоминали ее принципиальную позицию, а также требовали достойного расследования дела, сообщает 24 канал.

Обратите внимание Дело Гандзюк: Павловского наказали условно

Акцию решили организовать именно на Почтовой площади, ведь там на одном из зданий есть мурал в честь памяти Екатерины Гандзюк. На стене нарисована сама активистка и написана ее цитата. Под стенописью зажгли свечи и возложили цветы.

Акция "2 года без Гандзюк" в Киеве: смотрите видео 24 канала

Люди на акцию принесли большой плакат с надписью "Мангер убийца".

гандзюк
В Киеве состоялась акция "2 года без Гандзюк" / Фото 24 канал

Возле стенописи традиционно зажгли файеры красного цвета и скандировали "Кто заказал Катю Гандзюк?". Так происходит на каждой акции по делу об убийстве активистки. Среди людей, которые зажгли файеры, был адвокат Маси Найем.


На акции зажгли файеры / Фото 24 канал

Позже участники акции ушли от стенописи на Контрактовую площадь, расклеивая по дороге плакаты с цитатами Екатерины Гандзюк.

Поддержать организаторов акции пришел активист Сергей Стерненко, политик Мустафа Найем, а также член партии "Голос" Роман Лозинский.

"Самое страшное, что таких преступлений в Украине до сих пор много. У нас до сих пор нападают на людей, которые критикуют политиков. Надо бороться за то, чтобы все причастные к убийству были наказаны", – сказал Стерненко.

Я не допускаю, что есть хоть какие-то шансы на то, что нынешняя власть попытается еще наказать других заказчиков кроме Мангера, который уже есть на скамье подсудимых,
– заверил Стерненко.

Активисты считают, что дело об убийстве Гандзюк не расследуют, а затягивают.

"За это время (2 года – 24 канал) изменилась не одна группа прокуроров. Пришел президент, говорил о приоритетности расследования дела. Дело в суде, однако следствие до сих пор не назвало имена всех причастных к убийству", – отметили организаторы акции.

Нападение на Екатерину Гандзюк: главное

  • Екатерину Гандзюк облили серной кислотой 31 июля 2020 года. Уже через 3 месяца, 4 ноября, активистка умерла в больнице – у нее были многочисленные химические ожоги тела.
  • Причиной трагедии называют именно деятельность активистки. Она боролась с коррупцией на Херсонщине и этим якобы мешала местным чиновникам.
  • Несмотря на то, что прошло уже много времени, дело до сих пор расследуется. Главного виновного в убийстве – заказчика – до сих пор не наказали.
  • Заказчиком следствие считает председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера. Посредник – Алексей Левин. Они находятся под стражей.
  • 6 июня 2019 года осудили пятерых исполнителей преступления.
  • 16 октября 2020 года Приморский районный суд Одессы признал Игоря Павловского виновным в сокрытии преступления. Однако его наказание – 2 года лишения свободы с испытательным сроком на 1 год. Такой приговор предусматривает выход Павловского на свободу.
  • Также известно, что семья Гандзюк требовала от Мангера, вероятного заказчика убийства, 23 миллиона гривен моральной компенсации.