Соответствующую информацию Зотов предоставил изданию "Вести".

Больше об этом Появилась новая версия убийства Шеремета: расследование СМИ

По словам Зотова, Матиос с подчиненными сильно давили на него и его родных, чтобы последние "дали клеветнические показания в адрес Клименко".

Подчиненные Матиоса лично угрожали мне и описывали те "неприятности", которые произойдут со мной, если я не дам показания. Поскольку я отказался от этого, не исключаю, что эти лица также причастны и к появлению на свет ложных показаний Мацюк, а также журналистского расследования, которое на них и основывается,
– утверждает он.

Зотов добавил, что готов ответить на все вопросы следствия и что он "не имеет никакого отношения к трагическим событиям, которые привели к гибели журналиста Павла Шеремета". Также он сообщил, что уже обратился в полицию с заявлением о преступлении Мацюк "в виде ложных показаний".

Какая версия об участии Зотова в деле Шеремета

  • 22 сентября издание "Заборона" опубликовало расследование о неизвестной версии убийства Павла Шеремета.
  • Согласно расследованию, вынужденная переселенка из Донецка Марина Мацюк в начале августа 2016 года, менее чем через месяц после убийства Шеремета, обратилась в полицию и рассказала о том, что журналиста мог убить ее бывший знакомый, уроженец Донецка Максим Зотов.
  • Она рассказала, что Зотов признался в содеянном через день-два после гибели журналиста. По данным издания, полиция не заинтересовалась ее показаниями.
  • В МВД в ответ заявили, что Мацюк действительно рассказала следователям версию о Зотове, но при проверке ее показания не подтвердились. В то же время ее муж Николай сообщил следствию, что у его жены давний личный конфликт с Зотовым.

Важно Новая версия убийства Шеремета: что говорят в полиции

Что известно об убийстве Павла Шеремета

  • Автомобиль гражданской жены, на котором ехал Шеремет, взорвали 20 июля 2020 года. В течение 3 лет детали дела держались в тайне.
  • 12 декабря 2019 года министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о задержании фигурантов по делу Шеремета.
  • В мае 2020 года полиция заявила о завершении досудебного расследования относительно троих подозреваемых в убийстве Павла Шеремета – музыканта Андрея Антоненко, врача Юлии Кузьменко и военного медика Яны Дугарь.
  • Следствие настаивает, что Антоненко и Кузьменко являются "исполнителями" покушения, а Дугарь – их пособником.
  • Такие обвинения вызвали возмущение в обществе. Все задержанные отрицают свою причастность к преступлению и считают преследование политическим.