Дело Шеремета: очередное решение суда по Антоненко

Как говорится в постановлении Шевченковского райсуда, "ходатайство защитника об изменении меры пресечения обвиняемому Антоненко ... с содержания под стражей на личные обязательства остается без удовлетворения". Об этом сообщает 24 канал.

К теме Суд присяжных рассматривает дело Шеремета: Антоненко, Кузьменко и Дугарь не признают вину

Заметим, что суд огласил резолютивную часть постановления. Апелляцию на это решение адвокаты Антоненко могут подать в течение 7 дней.

Следующее судебное заседание по обвинению Антоненко, Юлии Кузьменко и Яны Дугарь в убийстве журналиста пройдет 8 октября и начнется в 14:30. Ожидают, что на нем суд заслушает выступления сторон, а также мнения участников процесса о порядке исследования доказательств.

Актуально Убийство Шеремета: определили состав суда, который будет слушать дело

Антоненко и дело Шеремета: коротко

  • Музыканта и бывшего бойца Сил специальных операций Андрея Антоненко правоохранители задержали 12 декабря 2019 года. Кроме него, в тот же день задержаи и врача и волонтера Юлию Кузьменко, а также военную медсестру Яну Дугарь.
  • Их назвали подозреваемыми по делу убийства журналиста Павла Шеремета в 2016 году. Мол, организатором был Антоненко (потом следствие пересмотрело его роль в деле), Кузьменко подкладывала взрывное устройство под авто журналиста, а Дугарь фотографировала камеры видеонаблюдения около места убийства Шеремета.
  • Семь месяцев Кузьменко находилась под стражей, ее отпустили в августе 2020-го. Яну Дугарь сначала посадили под домашний арест, а затем отпустили под залог. Деньги на залог за несколько часов собрали неравнодушные украинцы. Антоненко находится под стражей с декабря 2019 года.
  • 22 мая следствие по делу предполагаемых исполнителей убийства было завершено. Позже их защитникам ограничили время для ознакомления с делом до 14 августа. Расследование в отношении заказчиков выделено в другое дело и продолжается.
  • Недавно фигурантам вручили обвинительные акты. Адвокат Дугарь отметил, что это произошло с нарушениями. В частности не были открыты все оригиналы экспертиз и других материалов, а также без оценки доказательств стороны защиты.
  • Все задержанные отрицают свою причастность к преступлению и считают преследование политическим. На их защиту встали активисты.