Такую информацию обнародовало hromadske со ссылкой на бабушку убитого мальчика и адвоката одного из подозреваемых. Подтверждает это также и журналист Дмитрий Гнап на своей странице в фейсбук.

К теме ГБР выяснило, кто убил 5-летнего Кирилла Тлявова

Бабушка мальчика Александра Тлявова также отметила, что Петровца и Кривошея отпустили еще в начале марта.

Сейчас под стражей остался один подозреваемый – бывший полицейский Иван Приходько. Еще один подозреваемый – несовершеннолетний сын Петровца находится под домашним арестом.

Когда им уменьшили сумму залога, они вскоре внесли ее и вышли,
– отметил адвокат одного из подозреваемых Виктор Чевгуз.

В то же время по информации Дмитрия Гнапа недавно на суд по этому делу приходили депутаты городского совета Переяслава. Они якобы просили отпустить лейтенанта Приходько на поруки. Именно от его выстрела погиб мальчик. Пока суд им отказал.

Что известно об убийстве Кирилла Тлявова

  • Ребенок получил огнестрельное ранение головы 31 мая 2019 года в Переяславе. Мальчик умер не сразу, сначала его отвезли в реанимацию с тяжелой закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, внутри-мозговой гематомой, переломом височной кости. Кириллу сделали операцию, однако 3 июня он умер.
  • Сначала местные полицейские утверждали, что 4 детей гуляли на улице, а 5-летний мальчик по неосторожности якобы поскользнулся, упал на асфальт и ударился о камень, из-за чего и получил травму головы. Однако впоследствии выяснилось, что полицейские были пьяны и решили пострелять из огнестрельного оружия по металлическим банкам и другим предметам неподалеку от места, где гулял Кирилл. Одним из выстрелов полицейские попали в ребенка.
  • Подозреваемые не знали, что попали в Кирилла Тлявова. После смертельного выстрела они поехали развлекаться.
  • Ранее экс-глава ГБР Роман Труба заявлял, что в 5-летнего мальчика из Переяслава стрелял инспектор полиции. Пуля попала в камень и рикошетом попала в мальчика.
  • 4 июня 2019 года суд взял под стражу подозреваемых в убийстве Кирилла Тлявова — полицейских Владимира Петровца и Ивана Приходько.
  • Сначала их подозревали по статьям "хулиганство" и "нанесение тяжких телесных повреждений" (когда мальчик еще был жив), однако позже прокуратура переквалифицировала подозрения на статью "умышленное убийство".
  • Следствие также проверяло версию, что выстрелить мог сын полицейского.
  • В конце концов 5 ноября 2019 года в деле об убийстве 5-летнего Кирилла объявили подозрения четырем лицам: полицейским Ивану Приходько, Владимиру Петровцу, гражданскому Дмитрию Кривошее и несовершеннолетнему сыну Петровца.
  • 6 декабря 2019 года Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование в этом деле.