Правоохранителям удалось точно воспроизвести действия подозреваемых в день ранения Кирилла, рассказал председатель Государственного бюро расследований Роман Труба в эфире "Громадского".

Читайте также: Убийство 5-летнего мальчика Кирилла Тлявова: все, что нужно знать о трагедии

Нами практически почасово, поминутно установлено их местонахождение после смертельного выстрела. Они продолжали вести обычный образ жизни, в частности они злоупотребляли спиртными напитками целый день, целый вечер и даже в течении ночи,
– рассказал Труба.

Глава ГБР отметил, что "к сожалению медицина сейчас на таком этапе", что точное время и точную минуту употребления спиртных напитков подозреваемых полицейских установить нельзя.

Кроме того, следователи до сих пор не нашли огнестрельное оружие, из которого ранили 5-летнего мальчика. Подозреваемые имели достаточно времени, чтобы скрыть или уничтожить его.

"Они общались не с одним человеком, они находились в общественных местах с определенным кругом лиц, и поэтому сейчас к факту уничтожения или сокрытия орудия преступления проверяются не только лица, которые были во время совершения преступления, но и гораздо больше лиц", – добавил он .

В то же время, полицейские, прибывшие на вызов, сначала не поняли, что в ребенка стреляли. Об огнестрельном ранении мальчика стало известно только после осмотра врачом.

Всего во время выстрела в Кирилла, на месте преступления было 5 человек. Их уже допросили и провели с ними комплекс следственных действий – перекрестные, одновременные, дополнительные допросы и воспроизведение ситуации на месте происшествия.

Кого подозревают в убийстве 5-летнего Кирилла Тлявова?Подозревают, что в ребенка стреляли 2 пьяных полицейских – старший сержант Владимир Петровец и лейтенант Иван Приходько. Их задержали и арестовали. Однако, следователи не исключают, что застрелить маленького Кирилла мог и 14-летний сын подозреваемого Петровца.

Сами же подозреваемые сначала убеждали, что мальчик поскользнулся и упал. Врачи же сообщили, что у ребенка был полностью раздроблен череп из-за пулевого ранения. Вытянуть пулю так и не смогли, и 3 июня мальчик скончался. 5 июня в Переяславе-Хмельницком состоялись похороны Кирилла.

Подозреваемым уже избрали меру пресечения 60 дней без права внесения залога. По статье об умышленном убийстве малолетнего ребенка обоим стражам порядка грозит от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.

Что известно об убийстве 5-летнего Кирилла Тлявова: смотрите видео