Об этом рассказал начальник Главного управления полиции в Киевской области Андрей Небытов на брифинге. По его словам, правоохранители 2 года сопоставляли образцы ДНК членов различных криминальных групп, которые потенциально могли быть причастны к преступлению.

По теме: В Польше организовывали выставку, посвященную Амине Окуевой: фото

Только в сентябре 2019 года следователям удалось выяснить личность подозреваемого в убийстве Окуевой. Тогда правоохранители задержали группу киллеров, которых подозревают в покушении на бизнесменов Миленького и Зможного, а ДНК одного из членов совпало с ДНК на автомате.

По мнению следствия, убийство Амины Окуевой было заказным. Подозреваемого задержали вчера, 12 января, ему должны вручить подозрение.

В настоящее время задержан один человек. На причастность к совершению, организации и планированию проверяются другие лица. Мы же понимаем, что это не одно лицо. Сейчас проводятся соответствующие следственные действия, о которых я не могу говорить,
– сказал он.

Сам подозреваемый свою вину в причастности к убийству Амины Окуевой не признает.

Читайте также: Убийство Окуевой: мать доброволицы рассказала о важной детали

Также Небытов добавил, что оружие мог держать в руках не только исполнитель преступления, но и другие люди.

"То, что указанное оружие держали несколько человек – вполне возможно и не исключается. Но это не исключает и подготовку к этому. Мы понимаем, что не только киллер мог держать это оружие. Также лицо, которое планировало, разрабатывало план, подыскивало это оружие и передавало для выполнения определенного заказа, то есть убийства Амины Окуевой, покушения на Адама Осмаева", – отметил Небытов.

Кто такая Амина Окуева? Общественная активистка, медик и военная. Родилась в Одессе, жила в Москве и Грозном. В Украину вернулась в 2003 году. Женщина исповедовала мусульманство, поэтому всегда носила хиджаб.

С началом боевых действий на Донбассе в июле 2014 года пошла на войну доброволицей на стороне Украины. Воевала в составе чеченского батальона имени Джохара Дудаева, который впоследствии перешел в подразделение Нацгвардии "Киев-2". Участвовала в ожесточенных боях возле Дебальцево.

После окончания войны на Донбассе Окуева планировала стать участницей миротворческой миссии. Женщина остро критиковала как российскую власть, так и чеченскую.

Что известно об убийстве Амины Окуевой

  • 30 октября 2017 года на железнодорожном переезде возле поселка Глеваха, под Киевом, неизвестные расстреляли авто Амины Окуевой и ее мужа Адама Осмаева. В результате нападения женщина погибла, а Осмаев получил ранения.
  • Полиция взялась расследовать это дело как заказное убийство. Следователи считали, что к преступлению причастны российские террористические диверсионные группировки, которые действуют при поддержке российских спецслужб.