Об этом говорится в показаниях подозреваемого, внесенных в постановление Орджоникидзевского райсуда Запорожья от 17 сентября.

Читайте также: Ненаказанное зло растет: кто стоит за нападениями на активистов

В документе указано, что подозреваемый в убийстве Виталия Олешко признался, что совершил преступление по заказу предпринимателя, владельца бердянского ресторана "Мохито".

По словам подозреваемого, о заказчике он знает, что тот родом из Макеевки Донецкой области во время АТО занимался волонтерством.

Знакомство с заказчиком убийства Сармата состоялось в мае-июне 2018 года, а уже в июле тот позвонил подозреваемому через WhatsApp и попросил помочь "проучить" и "прострелить задницу" одному мужчине, который, по его словам, является рэкетиром.

В качестве благодарности заказчик пообещал подозреваемому финансовую помощь в развитии любого бизнеса.

29 июля у них была встреча в Бердянске, и именно заказчик передал подозреваемому в убийстве Олешко обрез охотничьего ружья и 8 охотничьих патронов "ТАХО".

Подозреваемый также рассказал, что заказчик выделил ему автомобиль "Таврия", которым он и добирался до дома Алешках.

Читайте также: Авто, на котором приехали убивать "Сармата", принадлежит госслужбе Украины

Напомним, ветерана АТО Виталия Олешко, известного также под позывным "Сармат", убили 31 июля в Бердянске на глазах у жены и друзей выстрелом в спину. 15 сентября стало известно о задержании одного из организаторов убийства.

17 сентября подозреваемому избрали меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Кто такой Виталий Олешко?
Активист, ветеран войны на Донбассе, общественный деятель родом с Донетчины. В Бердянск переехал в 1999 году. Работал дистрибьютором торговой марки "Сармат", занимался предпринимательской деятельностью. Активную общественную деятельность начал вести во время Оранжевой революции в 2004 году, продолжил – во время Революции достоинства. Участник "Самообороны Бердянска". В мае 2014 года Олешко записался в состав сформированного из жителей Бердянска подразделения "Шторм" батальона "Донбасс".