Как японские подростки наводили ужас на всю страну

Подростки, чтобы накопить на двухколесный транспорт, преимущественно шли на нелегальную, нередко и уголовную подработку. С 60-х и практически до 90-х мало, что изменилось.

Стоит знать! Убивали прохожих ради забавы: шокирующие факты о мексиканском картеле Tijuana Cartel

Одна из японских эксперток отметила: "Японские подростки очень жестоки. Они совершают ужасные преступления: убивают одноклассников, убивают детей на улицах. Они уничтожают все, что не нравится. Это нереально понять".

16-17-летние собирались в группы и разъезжали на мотоциклах, мопедах, а иногда и машинах. Дебош и насилие стали их стилем жизни. Сами японские исследователи винят в этом систему образования. Ни в одной стране мира нет более жестких правил, как в школах Японии.

Вы только представьте, в 8:00 ребенок идет в школу, в 17:00 после уроков отправляется на дополнительные занятия. А 21:00 садится выполнять домашние задания. Сон? Минимален. За невыполнение поставленных задач учеников просто выгоняют из школы. Согласно о поступлении в университет можно практически забыть. Что для японского общества означает стать никем.

Это насилие не ограничивается школьным двором. Оно перерастает в нечто гораздо большее. Меня это смущает, я не знаю, что будет дальше... Домохозяйки и простые работники иногда боятся ходить по некоторым кварталам. Все из-за подростков, которые вымещают на них свою агрессию,
– рассказал смотритель Като Романенко.

Словом, такие подростки сбивались в группы по 10-15 человек и устраивали нападения. Под прицелом не только невинные японские прохожие, но и уличные банды. Из-за постоянных стычек и громких заездов местные начали называть их "Каминаридзоку", то есть "Кланы грома".

Что известно о "Каминаридзоку"

Существует легенда, что название "Кланы грома" появилось из-за стиля езды. Во время заездов мотоциклисты громко жали на ручку газа и мешали людям спать, запугивая их.

К слову: Зверская банда La Eme – тюремная мексиканская группировка, где учат убивать на месте

Мотозаезды быстро переросли в своеобразную субкультуру и стали неотъемлемой частью жизни Восточной Японии. Люди уже давно привыкли, что в субботу вечером на улицы лучше не выходить. Озлобленные подростки крушили все, что попадалось им на глаза.


Мотобанду "Каминаридзоку" боялась вся Япония

Как им сходило это с рук? Наказания для несовершеннолетних в тогдашней Японии были совсем простыми – за дебош и хулиганство всего год в исправительной колонии. Отсидев, малые монстры снова возвращались к привычному образу жизни.

Большинство из них ездили с металлическими бейсбольными битами. Они крушили ими витрины магазинов и машины. Запросто могли разбить голову тому, кто им не понравился,
– вспомнил Романенко.

До 72-го года таких мотобанд по всей Японии стало около 300 штук. Они все чаще стали фигурировать в громких заголовках самых тиражированных газет страны. Отношение к "Каминаридзоку" было разным: кто-то восхищался ими и считал символом свободы.


Большинство байкеров ездили с металлическими бейсбольными битами

байкери
П
одростки могли разбить голову тому, кто им не понравился

Одна из легенд говорит, что байкеры появились из-за бывших летчиков-камикадзе Императорского флота Японии, которые по окончанию войны не успели отдать жизнь за верховного правителя страны. Поэтому в поисках адреналина на максимальных скоростях гоняли по японским улочкам.

Противники же, из-за постоянных заездов и драк, просто возненавидели их. Об озлобленных подростках так часто писали журналисты, что подарили им новое название, которое настолько прижилось, что стало неотъемлемым атрибутом уголовной Японии – Bosozoku.

Интересно! Слово "Басодзоку" случайно появилось в 1972 году. В одной из газет редактор соединил два слова: "гонки" (Босо) и "клан" (дзоку). С тех пор простые японцы стали называть этих байкеров Bosozoku.

С получением названия и признания в криминальном мире Японии, Bosozoku начали быстро расширяться и пересаживаться на автомобили. Во время их заездов можно увидеть колонну мотоциклистов, а сбоку или сзади – машины. Такой строй никогда не менялся. Вся структура четко выстроена: на вершине президент, за ним заместители, затем капитаны, которые выполняют роль бухгалтеров. За ними лейтенанты – это вербовщики, а затем солдаты – как раз те жестокие подростки, выполняющие грязную работу.