Жители, которые в то время были дома, услышали сильный удар. А когда вышли на крышу многоэтажки, то увидели след, куда попал разряд. К их удивлению оказалось, что в доме нет громоотвода.

Читайте также: Непогода в Украине: появились фото и видео затопленного села на Тернопольщине

Журналистам 24 канала удалось связаться по телефону с фирмой, которая возводила дом. Застройщик оправдывался: мол, не было нужды устанавливать громоотвод, поскольку вокруг – плотная застройка.

Мы не обратили на это внимание. Молниезащита предусмотрена, насколько мне известно, если отдельно стоящее здание – 400 метров. То есть 400 метров от других сооружений,
– прокомментировал Владимир Михайлюк, директор фирмы-застройщика.

Городские чиновники отметили, что дом ввели в эксплуатацию в 2017 году. Тогда застройщик пообещал обеспечить многоэтажку всеми необходимыми системами защиты и снабжения. Однако, выполнил ли это обещание, городская власть не проверила.

Норму о том, что перед выдачей разрешения на заселение чиновники обязаны выезжать и осматривать дом, выдали через год после сдачи этой многоэтажки – в 2018 году. По словам специалистов, громоотводы надо устанавливать на любом доме, ведь из-за изменения климата грозы очень участились.

У Тернополі в будинок влучила блискавка
Следы от удара молнии на крыше дома

Поэтому, чтобы не подвергать себя опасности, жители многоэтажки установили два громоотвода за собственные средства. Вся система обошлась им всего лишь в семь тысяч гривен.

А вот за восстановление лифтов, домофонов и видеонаблюдения ОСМД заплатило 70 тысяч гривен. Кроме того, на десятки тысяч гривен погорело техники. Отсудить убытки у застройщика люди могут только через суд.