Используя специальные сопла для печати, кулинары-виртуозы могут создавать блюда удивительных геометрических форм и структуры. А сложная система зеркал с двигателями и лазерами позволяет при этом равномерно нагревать продукты.

В Швеции изобрели душ, в котором не заканчивается вода – больше читайте в материале 24 канала.

В 3D-технологии, безусловно, есть свои преимущества. Прежде всего, это полный контроль процесса питания, что особенно важно, например, для тех, кто на диете. Достаточно лишь задать соответствующие параметры, и принтер смешает необходимые ингредиенты и адаптирует блюдо под вкусы и потребности конкретного человека.

принтер, який друкує їжу
3D-принтер, который печатает еду

Благодаря 3D-кулинарии в будущем каждый сможет делиться своим любимым завтраком или обедом примерно так же, как сегодня мы обмениваемся фото и видео в соцсетях.

принтер друкує їжу

Принтер контролирует процесс питания человека

К примеру, если вы приготовите блюдо, попробуете, оно вам понравится, то вы сможете прислать испытанный рецепт другу. А если добавить сюда еще и технологии искусственного интеллекта, который будет следить за вкусами и привычками хозяина, то этим фантазиям вообще не будет предела.

принтер підсмажує їжу
Лазер, который "поджаривает" пищу

Приготовленные таким образом блюда ученые так и называют "цифровой пищей". Кто знает, возможно, именно за этой технологии есть будущее, стоит только человеку отбросить собственные страхи и предубеждения.